Колдуном часто называют регулятор тормозных сил. Эту деталь знают обладатели автомобилей, не оборудованных системой ABS.
Своё прозвище «колдун» получил потому, что многие автомобилисты считают этот регулятор загадочным и непредсказуемым устройством. И, бывает, просто демонтируют его.
Зачем он нужен?
«Колдун» служит для изменения распределения тормозной силы по осям автомобиля в зависимости от загрузки автомобиля и перераспределения нагрузки на оси автомобиля при торможении. Торможение будет эффективным и безопасным, если «колдун» сработает и передние тормоза начнут торможение раньше, чем задние. Это уменьшает возможность блокировки задних колёс при торможении.
Без регулирования тормозное усилие на все колеса одинаково, а для каждого варианта загрузки машины должно быть свое соотношение, обеспечивающее опережающее срабатывание передних колес, чтобы автомобиль не занесло. Нельзя исключать регулятор из работы (отсоединять, удалять) или заменять его на другие модификации. Их характеристики могут не соответствовать параметрам машины.
На современных автомобилях с ABS (антиблокировочной системой тормозов) функцию «колдуна» намного более точно и эффективно выполняет электронная система EBC (Electronic Brake Control).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев