Есть лаки на различной основе, разных производителей, для аэрографии и работы кистью. Начинающие моделисты часто игнорируют этот важный материал - и напрасно. Покрашеная модель очень выигрывает, если мастер в качестве завершающего покрытия нанесёт, к примеру, пару слоёв матового (танки, армейская техника и т.д.) либо глянцевого (современная авиация, гражданские авто и др.). Лаковое покрытие будет работать в качестве фильтра, объединит цветовую палитру в единое целое, разделит, при необходимости, слои краски, позволит нанести смывки для придания модели большей реалистичности, защитит краски от воздействия солнца, пыли и грязи, может заменить грунтовку. В общем - это важная составляющая качественной покраски.
Хорошие результаты при работе кистью показывают акриловые лаки отечественного производителя - Санкт-Петербургской компании ТАИР. Очень экономичные (баночки по 100 мл.), качественные и, что тоже очень важно при работе в условиях квартиры - водорастворимые. Не доставят неудобств окружающим резким запахом.
В продаже имеется глянцевый, матовый, полуматовый, отделочный акриловые лаки. https://hobby4me.ru/shop/klei-i-laki/lak-dlya-modelej/?filter-167=%D0%A2%D0%B0%D0%B8%D1%80&filter-173_0=&filter-173_1=#product-list Для усиления блеска красок желательно использовать глянцевый лак, а если требуется приглушить блеск и придать красочному слою приятную бархатистость, рекомендуется применять матовый лак. Полуматовый лак занимает промежуточное положение между ними.
Отделочный лак также используется для завершения работы и придания глянцевого блеска поверхностям. От глянцевого лака отличается меньшей густотой и большим блеском.
Акриловый лак изготавливается на основе прозрачной акриловой смолы без применения пигментов, в состав добавляются заглушающие и стабилизирующие вещества. При необходимости акриловый лак можно разбавить водой до нужной консистенции.
Водоразбавимый акриловый лак обладает вязкотекучей консистенцией, имеет крайне слабый специфический запах, быстро исчезающий по мере высыхания лакового слоя. Во время высыхания лак испаряет воду, становится совершенно бесцветным и прозрачным, глянцевым, матовым или полуматовым в зависимости от выбранной модификации.
После высыхания лаковый слой становится водостойким, в меру эластичным и устойчивым к механическим воздействиям. Акриловый лак не желтеет под солнечными лучами, хорошо смешивается с акриловыми красками, быстро сохнет и обладает высокой степенью адгезии с чистыми обезжиренными подложками.
В арсенале современного моделиста такие материалы лишними не будут.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев