В Судакской центральной городской библиотеке им.В.П.Рыкова совместно с Центром общения старшего поколения состоялось мероприятие приуроченное ко дню периодики «Пёстрый мир журналов и газет».
Информационный портал «Орбита журналов и газет» открыла библиотекарь Ольга Терехова с пресс-обзором «По страницам периодики». Для гостей читального зала были представлены периодические издания, которые библиотека выписывает для всех категорий пользователей.
Детская периодика представлена в библиотеке журналами «Весёлые картинки», «Шишкин лес», «Детская энциклопедия», «Чудеса и приключения», «Филя». В фонде хранятся раритетные издания: журналы «Мурзилка» за 1993 год, несколько выпусков журнала для мальчиков и девочек «Миша» за 1997 и 1998 год, журнал «Трамвай» 1990 года.
Научно историческая периодика рекомендована газетой «Тайны XX века. Русская история» и журналом «Родина». О судьбах знаменитостей можно узнать в периодических изданиях «Биография», «Караван», «Тайны СССР», «Свой» и других.
Видео-гид «Назад в СССР. Какие журналы мы читали» — это рассказ о журналах конца XX столетия. Журналы в советское время были в каждом доме, их выписывали и читали всей семьёй.
Первая газета в России, самое маленькое и самое необычное издание в мире периодики – эти и другие интересные факты были приведены гостям библиотеки в сопровождении тематической слайд-презентации.
Особое внимание было уделено городской газете «Судакские вести». На мероприятии с докладом выступил историк, краевед, литератор Алексей Тимиргазин. Фотоальбом с множеством фотографий редакционного коллектива «Судакских вестей», а также снимки Судака и Судакского района, его жителей и событий, происходивших в городе были представлены Алексеем Дагитовичем из личного архива. На фотографиях запечатлены будни горожан, работа врачей, учителей, работников завода, строительство новой поликлиники и домов-новостроек.
В библиотеке хранятся подшивки городской газеты начиная с 1961 года. Участникам встречи была предоставлена возможность ознакомиться с раритетными изданиями в ходе мероприятия.
Библиотека благодарит Центр общения старшего поколения за сотрудничество, а Алексея Тимиргазина за содержательный рассказ и интересные ценные материалы о городской прессе.
Напоминаем, что выставка «Обо всём на свете в журнале и газете» продолжит экспонироваться в читальном зале до конца текущего месяца. У нас всегда можно почитать свежую прессу.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев