Тренер и спортсмен из Хакасии признаны лучшими в стране Представители республиканской спортивной школы паралимпийского резерва Ирина Мордакина и Григорий Исаков признаны лучшими во всероссийском конкурсе Паралимпийского комитета России по итогам 2023 года. Лучшим тренером по настольному теннису лиц с поражением опорно-двигательного аппарата признана Ирина Мордакина. Под ее руководством подготовлено шесть мастеров спорта России. Сборная Хакасии становилась 6-кратным победителем чемпионата России. Ее воспитанники являются победителями и призерами международных и всероссийских соревнований. В номинации «Лучший спортсмен» победителем среди спортсменов по настольному теннису лиц с пораже
Результаты всероссийских соревнований по вольной борьбе в Хакасии 27 и 28 апреля в Аскизе на базе Универсального спортивного зала им. С.З. Карамчакова состоялись всероссийские соревнования по спортивной (вольной) борьбе среди юношей до 16 лет памяти героев Советского союза М.И. Чебодаева и П.Ф. Попова. Участниками соревнований стали 142 спортсмена из Кемеровской, Иркутской, Новосибирской областей, Красноярского края, республик Тыва и Хакасия. По итогам соревнований у спортсменов Хакасии 1 серебряная и 6 бронзовых медалей. РЕЗУЛЬТАТЫ спортсменов Хакасии 2 место (до 38 кг)– Намзырай Куулар 3 место (до 35 кг) – Роман Асочаков 3 место (до 41 кг)– Василий Шулбаев 3 место (до 52 кг) – К
Спортсмены паралимпийской школы Хакасии завоевали восемь медалей чемпионата России С 23 по 28 апреля в Алексине состоялся чемпионат России по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Участниками стали 120 спортсменов из 40 регионов. Хакасию представили воспитанники республиканской спортивной школы паралимпийского резерва под руководством Ирины Мордакиной. РЕЗУЛЬТАТЫ спортсменов Хакасии Мужчины, личный зачет 1 место – Григорий Исаков 2 место – Александр Соколов Женщины, личный зачет 2 место – Инна Балахчина Мужчины, парный зачет 1 место – Григорий Исаков (Хакасия), Алексей Коновалов (Кемеровская область) 3 место – Александр Соколов, Игорь Л
В свежем выпуске программы «Лера на спорте» всё об адаптивном спорте в Хакасии: героями программы стали яркие личности республиканской спортивной школы паралимпийского резерва. https://vk.com/video-30403728_456252559
15:00
vk.com
Тяжелоатлеты Хакасии – победители и призёры первенства и чемпионата Сибири С 24 по 30 апреля в Барнауле состоялись чемпионат и первенство Сибири (13-17 лет) по тяжелой атлетике. В соревнованиях принимали участие более 220 человек из 8 регионов Сибири. Среди девушек 1 место первенства Сибири в весовой категории до 49 кг заняла Татьяна Бастаева с результатом в сумме двоеборья 120 кг (тренер – Владимир Еркибеев). По результатам первенства Татьяна Бастаева завоевала право участия в финале XII летней Спартакиады учащихся России, который пройдёт с 26 по 31 августа в с.Сукко Краснодарского края. Среди юношей 3 место в весовой категории до 67 кг занял Роман Пискунов с результатом в сумме дв
Гиревики Хакасии поднялись на пьедестал всероссийских соревнований C 25 по 27 апреля в Томске состоялись II всероссийские соревнования памяти Г.А. Данилова. Соревнования среди спортсменов 21 региона проходили в трех возрастных группах. Юноши соревновались в упражнении «длинный цикл», девушки – в упражнениях «длинный цикл» и «рывок». РЕЗУЛЬТАТЫ спортсменов Хакасии 14-16 лет 1 место (св. 58 кг) – Алёна Янчук (длинный цикл, рывок) 2 место (св. 73 кг) – Артём Бегишев 3 место (до 73 кг) – Константин Игнатов 17-18 лет 1 место (св. 68 кг) – Маргарита Сырцова (длинный цикл, рывок) 1 место (до 78 кг) – Дмитрий Леденев 2 место (до 68 кг) – Руслан Никитин 19 лет и старше 2 место (
Дзюдоисты Хакасии завоевали награды всероссийских соревнований 27 и 28 апреля в Красноярске состоялись всероссийские соревнования по дзюдо памяти Геннадия Михеева среди дзюдоистов до 18 лет. На татами «Платинум Арены» вышли 350 дзюдоистов 16 регионов России, которые представили шесть федеральных округов – Приволжский, Центральный, Уральский, Дальневосточный, Сибирский, а также Санкт-Петербург. Спортсмены боролись не только за медали, но и за путевку на первенство Россий до 18 лет, которое состоится в августе в Астрахани. Никита Воропаев из Хакасии (Черногорск) в весовой категории до 60 кг завоевал золотую медаль и право выступить на первенстве России. Тренеры спортсмена – Вячеслав и
Хакасские спортсмены взяли награды первенства России по киокусинкай С 19 по 21 апреля в Санкт-Петербурге состоялось первенство России по киокусинкай среди юношей и девушек (дисциплина – cинкекусинкай). Участниками соревнований стали 539 спортсменов из 40 регионов России. РЕЗУЛЬТАТЫ спортсменов Хакасии 1 место (свыше 65 кг, 14-15 лет) – Дмитрий Богданов (тренер – Эмиль Обшитош, Спортивная школа г. Саяногорска) 3 место (до 50 кг, 14-15 лет) – Таисия Надеевец (тренер – Вероника Антоненко, клуб «IPPON DOJO»)
Спортсменки Хакасии поднялись на пьедестал чемпионата и первенства Сибири по спортивному ориентированию Соревнования проходили с 23 по 26 апреля в Минусинске, в них приняли участие около 700 спортсменов, представляющих сибирские регионы. В финале дисциплины «кросс-многодневный» победителем чемпионата стала Елена Гетт из Хакасии в категории «Женщины Элита». Спортсменка тренируется под руководством Александра Пергата. Серебряным призером первенства среди девушек до 18 лет стала Снежана Гусакова, тренер – Дмитрий Степанидин.