Хакасские спортсмены взяли награды первенства России по киокусинкай С 19 по 21 апреля в Санкт-Петербурге состоялось первенство России по киокусинкай среди юношей и девушек (дисциплина – cинкекусинкай). Участниками соревнований стали 539 спортсменов из 40 регионов России. РЕЗУЛЬТАТЫ спортсменов Хакасии 1 место (свыше 65 кг, 14-15 лет) – Дмитрий Богданов (тренер – Эмиль Обшитош, Спортивная школа г. Саяногорска) 3 место (до 50 кг, 14-15 лет) – Таисия Надеевец (тренер – Вероника Антоненко, клуб «IPPON DOJO»)
Спортсменки Хакасии поднялись на пьедестал чемпионата и первенства Сибири по спортивному ориентированию Соревнования проходили с 23 по 26 апреля в Минусинске, в них приняли участие около 700 спортсменов, представляющих сибирские регионы. В финале дисциплины «кросс-многодневный» победителем чемпионата стала Елена Гетт из Хакасии в категории «Женщины Элита». Спортсменка тренируется под руководством Александра Пергата. Серебряным призером первенства среди девушек до 18 лет стала Снежана Гусакова, тренер – Дмитрий Степанидин.
Наталья Панкова из Хакасии — лучшая спортсменка ЦСКА по неолимпийским видам спорта В Центральном доме Российской Армии прошел праздничный концерт в честь 101-летия Центрального спортивного клуба Армии. Зал собрал 380 ветеранов, спортсменов и сотрудников клуба. Важным событием вечера стало подведение итогов голосования за премию «Армеец года». Лучшим действующим спортсменом по олимпийским видам спорта стал Александр Большунов, а спортсменкой — Ангелина Мельникова. Звание лучшего спортсмена по неолимпийским видам спорта забрал Сергей Кирюхин, а спортсменки — чемпионка мира и России по кикбоксингу Наталья Панкова из Хакасии. Восходящими звездами ЦСКА стали Лев Лазарев и Мария Карнаух. Сре
Тимофей Левченко из Хакасии – победитель первенства Сибири по боксу В Томске состоялось первенство Сибирского федерального округа по боксу среди юниоров 17-18 лет. В соревнованиях участвовали 127 боксёров из 10 субъектов округа. В весовой категории до 71 кг боксер из Хакасии Тимофей Левченко завоевал первое место и приз «За волю к победе». По итогам соревнований спортсмен получил путёвку на первенство России среди юниоров 17-18 лет, которое состоится во Владикавказе. Тренирует спортсмена Игорь Катаев.
Николай Павских из Хакасии – серебряный призер первенства России по муайтай С 14 по 22 апреля в Московской области состоялось первенство России по муайтай. В соревнованиях приняли участие более 1000 спортсменов. Хакасию представил Николай Павских под руководством тренера Вячеслава Лапауха. По итогам соревнований Павел занял второе место в весовой категории до 71 кг среди спортсменов 12-13 лет. – В финале мы столкнулись с сильным и опытным соперником из Кузбасса Данилом Мезенцевым. С ним Николай уже имел знакомство в ринге на первенстве Сибири, где представитель Прокопьевска оказался сильнее. В этот раз нам не удалось взять реванш, и мы завоевали серебро. Этот турнир был очередным новым
Хакасские спортсмены завоевали медали всероссийских соревнований по АРБ 20 и 21 апреля в Иркутске состоялись всероссийские соревнования по армейскому рукопашному бою имени Героя России Балдана Цыдыпова. В турнире приняли участие 480 спортсменов из Новосибирской, Иркутской областей, Красноярского, Алтайского, Забайкальского краев, республик Бурятия и Хакасия. РЕЗУЛЬТАТЫ спортсменов из Хакасии 1 место (до 55 кг, 14-15 лет) – Карина Пирогова 2 место (до 70 кг, 14-15 лет) – Михаил Колосов 2 место (до 70 кг, 12-13 лет) – Руслан Лапуха 2 место (до 55 кг, 12-13 лет) – Роман Вашурки Михаил Колосов был удостоен специального приза «За волю к Победе». ПОДРОБНЕЕ: https://stm19.ru/news/
Теннисист из Хакасии – призёр первенства Сибири С 11 по 14 апреля в Томске состоялось первенство Сибирского федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек до 14 лет. В соревнованиях приняли участие свыше 240 сильнейших юных спортсменов из 8 регионов. Тимофей Лебедев из Хакасии занял 3 место в смешанном парном разряде совместно с Татьяной Шантиной из Томской области. Спортсмен является воспитанником Спортивной школы настольного тенниса города Абакана, тренируется под руководством Дины Кириченко.
Степан Харкевич из Хакасии – бронзовый призер первенства России по шахматам 15 апреля в Екатеринбурге завершились первенство России среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17, 19 лет. По итогам соревнований Степан Харкевич стал бронзовым призером первенства России среди юношей до 19 лет. РЕЗУЛЬТАТЫ 1 место – Максим Тимошин (Красноярский край) 2 место – Арсений Чумаевский (Республика Саха (Якутия)) 3 место – Степан Харкевич (Республика Хакасия) Степан является воспитанником комплексной спортивной школы города Абакана, занимается под руководством Владимира Малецкого.
В программе о спортивных семьях Хакасии – Галеевы Телевизионный проект «Лера на спорте» продолжает рубрику о спортивных семьях и династиях региона. «Лера на спорте» – совместный проект РТС и минспорта Хакасии. Серия семейных интервью приурочена Году семьи, объявленному Президентом России. Второй выпуск за чашкой чая снят в гостях у семьи Галеевых из Абакана. Мама Ольга Николаевна – мастер спорта СССР по баскетболу, папа Андрей Рафикович – мастер спорта СССР по хоккею с мячом. Был ли выбор у сыновей Галеевых? В свежем выпуске программы – знакомство еще с одной династией, которая прославила Хакасию. https://vk.com/video-30403728_456252416