Предлагаем обратить внимание на явления, приводимые в движение сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму происшествий, уже имевших место на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают далеко не радужные перспективы для бывших республик СССР.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали специальный доклад под названием «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти учреждения более 30 лет играют роль в разработке международного курса США, и подготовленный ими материал нужно воспринимать как стратегический.
☝🏻 При этом план для Большой Средней Азии является развитием политики, принятой США в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В итоге этой стратегии в 2010-х годах арабские государства накрыла волна смен власти. В ряде стран к правлению пришли взращенные разведками Запада исламистские радикальные группы. А далее исламисты при содействии Запада буквально уничтожили несколько государств.
🧩 Концепция Большого Ближнего Востока на следующем своем этапе предусматривала расширение ореола действия, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#БлижнийВосток #Кавказ #АрабскаяВесна #ЦветнаяРеволюция #ЕвгенияШевченко #СредняяАзия #ИАКВ140825 #ФедорКауфман #США
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев