Технический прогресс за последние годы достиг поистине невиданных масштабов. Ещё 30 лет назад нельзя было себе представить, что с любым человеком можно связаться в любое время и в любой точке планеты. Также не было такого количества навороченной фототехники. Да и вообще, фотограф считался штучной профессией, чтобы овладеть этим, не побоимся громких слов, искусством, требовались годы упорных тренировок.
Зато теперь все стали фотографами. Потому что техника продаётся как профессиональная, так и полупрофессиональная. А там и ничего делать не надо — щёлкаешь себе на флэшку и щёлкаешь, хоть 60 кадров в минуту. И получается иногда очень даже неплохо. Понятное дело, что у настоящих профессиональных фотографов снимки значительно лучше, но довольно мало ценителей и профессионалов, которые по-настоящему смогут оценить качество съёмки. Поэтому уже никого не интересует, кто снимал тот или иной кадр — профессиональный фотограф или любитель, который овладел искусством фотосъёмки.
В общем, не стоит прогресс на месте, но многие представительницы прекрасного пола пытаются бежать за этим самым техническим прогрессом и постоянно обновляют свои электронные аксессуары.
Например, те же фотоаппараты. Одна моя приятельница очень любит фотографировать и не проходит года, чтобы она не купила себе какой-либо навороченный фотоаппарат. Сначала она купила себе обычную качественную "мыльницу", затем полупрофессиональный зеркальный фотоаппарат, а затем настало время настоящей профессиональной "зеркалки".
А теперь, попользовавшись профессиональным зеркальным фотоаппаратом где-то полгода, она уже думает о том, на какую бы модель его снова поменять. Это уже похоже на настоящую манию новой фототехники. Подруги и муж посмеиваются над девушкой, но той всё нипочём, она упорно обновляет свой "парк" фототехники. Все попытки знакомых и друзей объяснить девушке, что её "задвиги" несколько разорительны, ни к чему не приводят. В общем, девушка неисправима и не собирается останавливаться на достигнутом. Её может остановить только одно — если внезапно прекратится выпуск новых фотоаппаратов, но это слишком уж фантастическое развитие событий.
А у моего приятеля есть жена, которая буквально сходит с ума от новых моделей смартфонов. В ту эпоху, когда их ещё не было в продаже, она относилась к мобильным телефонам вполне спокойно и уравновешенно. Но потом смартфоны стали завоевывать рынок, и она просто "подсела" на них.
Началось всё со скромных аппаратов за не самые большие деньги, а завершилось всё дорогущими агрегатами за 40-50 тысяч рублей. А так как девушка имеет обыкновение периодически ронять смартфоны в раковину с водой, то можно понять печаль её супруга. Потому что каждые полгода выкладывать такие деньги за смартфон — это слишком серьёзный удар по не самому большому семейному бюджету. Но пока супруг терпит, правда, стиснув зубы и собрав волю в кулак.
Среди представительниц прекрасного пола есть и настоящие "компьютерные монстры". На одной из моих работ была девушка, которая обожала навороченные компьютеры. Она была довольно популярна у представителей сильного пола, но оценивала их не по человеческим качествам, а по крутизне домашнего компьютера.
Девушка потом так и говорила, что вот у одного комп намного лучше, чем у другого, в то время как у третьего стоят более крутые программы и можно играть в супернавороченные ходилки-бродилки-стрелялки. Да-да, именно такие компьютерные игры были страстью этой девушки. Если кто-то из знакомых или друзей отправлялся в Америку или Европу, она буквально умоляла привезти ей новые игры. Причём, даже за тройную-четверную цену.
Мужчины, которые увлекались компьютерными играми, были в полном восторге от неё. Потому что всегда можно было обсудить, что делать на том или ином уровне и как набрать побольше очков или убить побольше врагов. В общем, девушка вышла замуж за такого же любителя ходилок-стрелялок и вполне счастлива в браке. Правда, ходят слухи, что ночами молодые занимаются не тем, чем все остальные, а играют до посинения и проходят новые уровни в разных навороченных играх.
Так что увлечение девушки всевозможными навороченными штуковинами может стать настоящей проблемой. Если у мужа банально не хватает свободных денег на оплату пристрастий жены, то, наверное, лучше с ней поговорить и объяснить. А тем, кто боится подобных разговоров, остаётся только одно — терпеть.
Автор: Георгий Трушин
Нет комментариев