Ирина Аллегрова с дочкой Лейлой
В столице Ирине удалось устроиться певицей в варьете ресторанов "Арбат" и "Звездное небо" в гостинице "Националь". В первом она проработала год, во втором - четыре месяца, потому что там оказалось много охотников до ее тела, а она руководствовалась принципом: "Любовь - это одно, горизонтальное положение - другое".
Однажды ее позвал к себе известный композитор и предложил отдать свою песню в ответ на интимные отношения. А когда понял, что этого не будет, развел руками: "Вы певица не моего плана". Ирина говорила в одном из интервью:
"Не думаю, что сегодня расплата собственным телом - главная расплата. А вот во времена застоя так происходило сплошь и рядом. Я получила широкую известность, будучи уже не юной девочкой, как раз потому, что отказывала. Поймите, я не осуждаю тех людей, которые шли на это, так же как не осуждаю женщин древнейшей профессии, - победителей, как это ни цинично звучит, не судят. У каждого свои понятия о достоинстве и морали. Я тоже не синий чулок, но всегда считала отношения между мужчиной и женщиной таинством, замешенным на чувствах. А спать с кем-то ради достижения своих целей я никогда не стала бы, хотя подобных намеков и предложений была масса."
Несколько лет Ирина проработала в оркестре Леонида Утесова. В 1984 году она познакомилась с молодым продюсером Владимиром Дубовицким и вскоре вышла за него замуж.
Комментарии 17