Концентрат растворяем в 18ти литрах воды, хорошенько перемешав. Бутылку не забываем кстати замыть тёплой водичкой, там на стенках остаётся достаточно много концентрата (кстати сказать, концентрат очень прикольный на вкус и очень ароматный. Прям карамель). Далее добавляем сахар, растворяем и размешиваем. Добавляем ещё 6 литров воды.
Друзья, температуру воды не пишу, она должна быть тёплая, чтобы концентрат и сахар смогли раствориться. Каждому как удобнее. Можно растворить в части горячей и "добить" холодной, можно можно использовать весь объём горячей и остудить потом с помощью чиллера или ещё каких-либо приспособлений. Главное добиться в конечном итоге температуры сусла примерно 25-27 градусов. Чуть меньше, или чуть больше (адекватно только) можно, ничего страшного не будет (в моём случае внесение дрожжей при 29 градусах). А вообще руководствуемся инструкцией к дрожжам и не придумываем никаких велосипедов. На упаковке всегда написана комфортная для дрожжей температура сусла.
Далее закрываем крышкой и ставим под гидрозатвор. Оставляем бродить.Брожение у меня длилось дней восемь. Ещё немного постояло и решил перегонять.
Первый перегон: куб - царга 0,5м. с одним пыжом меди - разворот на 180° - холодильник с носом отбора. Гнал на мощности 2.5 кВт, до крепости в струе 7%. Спирта сырца (кстати тоже очень ароматного и "на язык" очень приятного) получилось 9 литров, крепостью 43%.
Второй перегон: на короткой насадочной колонне. Куб - царга 0.5м. до половины набитая медными кольцами Рашига - диоптр с узлом отбора и доохладителем - дефлегматор со связью с атмосферой. Перегон на мощности 2.3 кВт. Работа на себя 15-20 минут. Головы (2-3 капли в секунду) расчётные 390мл. и немного ещё отобрал, пока запах не начал нравиться. Далее тело тонкой струйкой переходящей в капли, или каплями переходящими в тонкую струйку, до температуры в кубе 92 градуса.
На выходе получилось 3.3 литра, крепостью 90.9%.Поскольку задача стояла наполнить бочонок, решено было разбавить до 55 процентов и соответственно отправить на выдержку. Там как раз получилось немногим больше пяти литров, так что хватило на заливку, ну и немного продегустировать.
Напиток получился на мой взгляд очень интересный. Немного резковат, но это из-за того, что попробовал сразу после разбавления, не дав отдохнуть и округлиться. А в целом, думаю выйдет достаточно не плохо, но это мы узнаем думаю ближе к Новогодним праздникам! Если успеет конечно). Результатом обязательно поделюсь!
Друзья, огромная просьба подписаться на наши сообщества в:
В Контакте
Яндекс Дзен
Телеграмм Забегайте к нам в магазины на:
OZON

Wildberries
Нет комментариев