Вера Глаголева – одна из немногих актрис, которая стала востребованной без актерского образования. Сниматься в кино Глаголева начала сразу после школы. Будущая актриса случайно зашла на киностудию «Мосфильм» в 1974 году, где увидела съемки нового фильма. В павильоне шла подготовка к съемкам картины «На край света…», один из участников группы заметил Веру и предложил попробоваться на роль Симы. Героиня начинающей актрисы – девочка, которая отчаянно борется за свои чувства.
В 1977 году советский режиссер Анатолий Эфрос начал снимать фильм «В четверг и больше никогда». Глаголевой предложили роль Вари. Игра актрисы настолько впечатлила Эфроса, что режиссер пригласил молодую актрису в труппу театра на Малой Бронной, но Вера отказалась, о чем не раз пожалела позже.
На 80-е пришелся расцвет актерской карьеры. Глаголева сыграла разные роли в десятках фильмов. Зрители видели актрису в образе учительницы в картине «Не стреляйте в белых лебедей», Женьки в «Звездопаде», Шуры в «Торпедоносце». Но слава пришла к Вере Глаголевой после премьеры фильма «Выйти замуж за капитана». В этой мелодраме зрители увидели киноактрису в роли журналистки Елены. Фильм задумывался как история, в которой пограничник ищет себе супругу. Героинь должно было быть 4, но в итоге сценарий переписали, и осталась только журналистка Елена. Роль неприкаянной, несмотря на показную независимость, богемной фотожурналистки удалась Глаголевой. За эту работу журнал «Советский экран» назвал Глаголеву лучшей актрисой года.
Фильм Аллы Суриковой «Искренне Ваш…» стал не менее успешным для актрисы, нежели кинолента «Выйти замуж за капитана». В фильме «Искренне Ваш…» Екатерине Корнеевой, роль которой и исполнила Глаголева, пришлось быстро научиться крутиться по жизни, реагируя на удары судьбы. После просмотра киноленты многие зрители заявили, что увидели в Екатерине себя. К Глаголевой пришла всенародная любовь.
В 90-х Вера снималась часто. Ее амплуа – сильные и независимые женщины. Все героини Глаголевой – положительные. Кинокритики отмечали, что отрицательных персонажей актрисе не предлагали, потому что ее внешность не подходит под образ стервы. С 2000-х Глаголеву приглашают в основном в сериалы. В это время кинематографическая биография актрисы пополнилась фильмами «Маросейка,12», «Женщина желает знать», «Обручальное кольцо» и другими лентами. В портфолио актрисы - более 40 ролей.
В 1996 году Вере Глаголевой было присвоено звание Заслуженной артистки РФ, а в 2011 году киноактриса стала Народной артисткой РФ.
С 2008 года Вера Глаголева входила в состав жюри телевизионной игры КВН. Руководила знаменитость и одной из мастерских театрального факультета Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» (МИТРО) с 2011 по 2014.
Не оставляла Вера Глаголева и работу в театре. Зрители помнят артистку по спектаклям «Поза эмигранта» (1998, театр Антона Чехова), «Русская рулетка. Женский вариант» (1999, антреприза «Мосфильм-ТВ»), «Под небом голубым» (2006, театр-студия под руководством Олега Табакова).
С 1990 года Вера Глаголева работает и как режиссер. Именно в 1990 году состоялся режиссерский дебют Веры Глаголевой, когда была снята картина «Сломанный свет». Этот фильм о безработных актерах выпустили на экраны только спустя 11 лет.
В 2005 году Глаголева выступила автором сценария и режиссером драмы «Заказ», а уже в 2008 сняла «Чертово колесо», получившее в Смоленске гран-при Первого всероссийского кинофестиваля «Золотой феникс».
В 2010 году в прокат вышел новый фильм Веры Витальевны «Одна война». Эту картину Глаголева считает своей самой серьезной работой. Сюжет фильма повествует о сложных женских судьбах во время войны.
В 2012 году появилась мелодрама «Случайные знакомые», а в картине «Две женщины», вышедшей на экраны в 2014 по пьесе Ивана Тургенева «Месяц в деревне», Глаголева выступила как сценарист, режиссер и продюсер. Актерский состав Вера Витальевна для этой киноленты собрала интернациональный. Главные роли исполнили российский актер Александр Балуев, француженка Сильви Тестю и британец Рэйф Файнс. Лента удостоена нескольких международных наград. Зарубежные и российские критики не раз отмечали, что таким фильмом Глаголева возродила традицию экранизаций в кино.
16 августа 2017 года Вера Глаголева умерла. Причиной смерти актрисы стал рак. Народная артистка РФ скончалась на 62 году жизни в Германии.
Смерть Веры Витальевны Глаголевой стала настоящим ударом для ее поклонников.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев