☕ Американские горки и автозаправка: что скрывает здание-«чайник»
Здания-«чайники» - уникальное явление в архитектуре разных стран. Наряду со «съедобными» домами в форме ананаса или кукурузы, корпуса в виде столовой посуды заняли свою нишу среди уникальных архитектурных сооружений.
📌 Самое высокое здание-«чайник»
Здание, попавшее в книгу рекордов Гиннеса как самый высокий чайник в мире, построено в китайском городе Цзясу, на границе реки Янцзы и озера Тайху.
Арт-объект выполнен в форме символа Поднебесной - глиняного чайника. На строительство необычного здания ушло 40 млрд юаней (около 6,4 млрд долларов). Его площадь - 3,4 млн «квадратов», высота - 38,8 м, а диаметр 50 м.
Кривизна каркаса обеспечивается алюминиевыми листами, которыми здание обшито снаружи. Стеклянные витражи разных размеров также играют немаловажную роль в создании необычной конструкции. Уникально и то, что каждый из трех этажей может вращаться по своей оси.
Проект был создан для того, чтобы увековечить традиционный китайский предмет, производимый в провинции Цзянсу с XV века.
В культурно-выставочном центре располагаются аквапарк, колесо обозрения, выставочные залы и американские горки.
📌 Дом-«чайник» с автозаправочной станцией
Симпатичный дом-«чайник», в котором расположилась автозаправочная станция, доказывает: стать знаменитым может даже простое здание, которое не потребовало астрономических капиталовложений.
Архитектурный шедевр, известный как Teapot Dome («Заварочный чайник»), находится в городе Зилла, штат Вашингтон (США). Он построен почти 100 лет назад и является памятником Типотдоумскому скандалу 1923 года, который разгорелся из-за взяточничества и политической коррупции. Говорят, в нем участвовал ряд известных деятелей США.
Смешную бензозаправку в виде неуклюжего чайника с конической крышкой, изогнутой вытяжной трубой в виде носика, с металлической ручкой и сегодня может увидеть любой путешественник, проезжающий по шоссе I-82.
Здание осталось таким же, каким задумывалось в далеком 1922 году архитектором Джеком Эйнсуортом.
Несколько лет назад использование дома-чайника в качестве АЗС было прекращено. Он до сих пор считается старейшей автозаправкой в США, но теперь это лишь местный памятник архитектуры.
#Старатели_факты #мирфактов #зданиечайник #starateli #Старатели #ремонтМосква #стройкаМосква #чайникзаправка #факты@starateli_ru


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев