Встречается только в ТЧ, упоминается в ЧН и ЗП.
Фольклор
Бывал я в местах и пострашнее Тёмной долины. Что тут может быть? Псевдособаки да аномалии – вот и все страхи. Ты вот по Зоне поброди с моё, сам увидишь, что тут ещё всё тихо-мирно! Вот когда тебе в мозг контролёр залезет или из ниоткуда кровосос выскочит – вот это да! Тут и в портянки наложить со страху можно. И это тоже не самое страшное. Слыхал я про Выжигатель Мозгов – вот это и вправду серьёзно: ни увидеть его, ни пощупать, ни пристрелить. А он своё дело мерзкое у тебя в голове проворачивает.
Кто-то опять, говорят, через выжигатель пробиться попытался. Ну, с концами, ясное дело, кранты человеку... Ты о мозговыжигателе не слышал? Да ты чё, мужик?! Это ж вообще главный жупел на все окрестности! Одна беда только - ужасы, что про него болтают, правда в основном..
Страшное место. Тут ни за здорово живёшь сгинуть можно, даже если перед этим всю жизнь везунчиком был. Любой, кто к Выжигателю мозгов близко подойдёт, с ума сходит, в зомби превращается и бродит потом по Зоне, неприкаянный. Одни оболочки от людей остаются, и никто оттуда в своём уме не возвращался.
Описание
Одно из наиболее опасных мест в Зоне — это Радар, в просторечии называемый Выжигатель мозгов. Любому смельчаку, кто сунется сюда, мозги скручивать начинает, а некоторые могут совсем разум потерять. Единицы вернулись из тех, кто туда ходил. Те немногие кто смог вернуться с Радара, впоследствии рассказывают страшные и шокирующие подробности своего пребывания там, а их поведение говорит о том, что пребывание по ту сторону «Выжигателя» даром не проходит.
Виной всему антенны старой радиолокационной станции, в бункере управления которой была обустроена лаборатория X10. В ней находится улучшенная версия излучателя Кайманова, передающая пси-импульсы на антенны, накрывающие окружающую территорию мощным полем. Всякий кто попадает в эту зону либо испытывает помутнение рассудка, либо теряет личность. На близлежащей территории полно снайперов и патрулей «Монолита», вся территория превращена ими в укрепленный форпост, через который они никого не пускают и стреляют на поражение. Не трогают они лишь зомбированных, тронувшихся рассудком сталкеров.
Интересные факты
Идея Выжигателя мозгов берёт начало от реально существующей в ЧЗО секретной (ныне рассекреченной) радиолокационной станции «Дуга», которая также имела прозвище «Дятел» из-за характерного стучащего шума в радиоэфире. РЛС была закрыта из-за аварии на ЧАЭС в 1986-м году. Среди местных жителей ходили слухи, что антенна зомбирует и вредно влияет на людей, но подобные слухи — обычное дело возле таких объектов. В ЗП воссоздан всего лишь один из антенных комплексов установки РЛС «Дуга» — ВНЗ «Круг», основная антенна смоделирована в Лиманске в ЧН, не совсем точно и в меньшем масштабе.
Военные, «Одиночки», «Долг», «Свобода» и наёмники появятся там только тогда, когда Стрелок отключит «Выжигатель». Также на время прилетают военные вертолёты.
Макет «Выжигателя» можно найти в лаборатории X8.
На этой локации почти нет зомбированных, хоть и мощность установки намного выше, чем у аналогичной установки на «Янтаре». Скорее всего, «монолитовцы» забирают основную часть зомбированных себе в группировку (по крайней мере, об этом говорит несколько рассказов «монолитовцев» в ТЧ и ЧН). Но неизвестно, как зомбированные возвращают себе способность говорить, ходить, как все нормальные люди и мыслить
Монолитовцы почему-то никак не страдают от излучения. В книге «Закон наёмника» это объясняется тем, что «монолитовцам» вживляют под скальп специальную защиту от пси-излучения. Впоследствии такую же сеточку вживили самому Снайперу.
Рядом с «Выжигателем», пока он работает, игрока преследуют фантомы мутантов Зоны. Они бросаются на игрока, а затем растворяются в воздухе, не нанося никакого вреда, также рассыпаясь, если в них выстрелить.
В книге Дмитрия Силлова «Закон Снайпера» говорится о том, что установка была вновь запущена, но позднее была уничтожена Снайпером.
На ЧАЭС-2, Военных складах и на Радаре есть повсеместно посаженные на кол головы снорков и зомби.
Можно и не отключать «Выжигатель». Для этого достаточно просто сразу идти на Припять, но будьте осторожны, так как на дороге к Припяти будет колоссальное пси-поле и несколько «монолитовцев». Но если вовремя использовать аптечки и быстро отстреливать «монолитовцев», то вы успеете дойти. В таком случае, все три задания касающиеся «Выжигателя» (добраться до антенн, проникнуть в бункер, отключить установку) будут автоматически выполнены.
В ЧН, если идти по дороге к «Радару», то мы сразу же попадаем под сильнейшее пси-поле. Возможно, во время событий ЧН пятая антенна еще не упала и была работоспособна, следовательно пси-поле было сильнее.
Если ГГ получил ненастроенный прототип пси-шлема, то галлюцинации, помутнение цветовой гаммы и характерный шум в голове будут сопровождать его, начинаясь фактически уже возле вышки, где сидит снайпер (возле первого поворота в тупик). А если же у игрока настроенный прототип, то всё это (кроме галлюцинаций) начнётся только тогда, когда он вплотную подойдёт к антеннам.
На самом деле «Выжигатель» называется «Подавитель агрессии «Радуга».
Непонятно, откуда группировки узнали о том, что «Выжигатель» отключен, и как отряды «Долга» и «Свободы» так быстро добрались до центра Радара. Впрочем, к военным это не относится - наверняка это десантники, которых доставили на вертолетах.
В Лиманске присутствует что-то вроде выжигателя мозгов. Его трудно заметить, т.к. ГГ проходит мимо антен. Однако эти антены очень огромные и они выключены.
Ключевое место
Антенны
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев