⁉️Когда это возможно:
🔸для женщин — если ваш стаж 37 лет и вам не менее 55 лет;
🔸для мужчин — стаж 42 года, возраст не менее 60 лет.
⁉️Что входит в стаж
👉В стаж включают не только годы работы, но и время, когда вы служили в армии, ухаживали за ребёнком (до полутора лет) или пожилым человеком. Всё это социально значимая деятельность, за которую вам начислят пенсионные коэффициенты (баллы). Один балл в 2025 году — это 145,69 рубля, а с 1 января 2026 года — 156 рублей.
⏺За каждый год ухода за ребёнком, пока ему не исполнится полтора года, вам назначат пенсионные коэффициенты:
🔹1,8 — за первого малыша;
🔹3,6 — за второго;
🔹5,4 — за третьего и последующих детей.
⏺Коэффициенты учтут автоматически, если мама вышла на пенсию после 1 января 2015 года. Если раньше, можно подать заявление на перерасчёт на Госуслугах, сайте СФР или в МФЦ.
⏺За год военной службы по призыву мужчины получают 1,8 пенсионных балла. Такой же коэффициент начисляют тем, кто ухаживает за нетрудоспособным человеком.
☝Кроме того, в рабочий стаж зачисляются:
🔹больничные;
🔹 период, когда человек был безработным, но при этом стоял на бирже труда и получал пособие.
⏺Учёба в вузе, колледже, техникуме, аспирантуре также учитывается, если это было до 2002 года и вам не хватает минимального стажа — 15 лет. Чтобы включить период обучения в стаж, подайте заявление в Социальный фонд или на Госуслугах.
♦Узнать, сколько у вас накопленных пенсионных баллов, можно на Госуслугах или в личном кабинете на сайте СФР.
#Милютинскоесельскоепоселение
#трудовойстаж

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев