Коммунистическая партия Украины возникла из большевистских ячеек Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). Впервые решение о создании единой всеукраинской парторганизации было утверждено на Краевом съезде в Киеве 3—5 декабря 1917 год под названием «РСДРП(б). Социал-демократия Украины».
19 апреля 1918 года на совещании представителей большевистских организаций Украины, проходившем в Таганроге, было принято название КП(б)У — Коммунистическая партия (большевиков) Украины. На І-м съезде КП(б)У, который состоялся в июле 1918 года в Москве, было принято решение о вхождении партии в состав РКП(б) (впоследствии — ВКП(б), КПСС) с сохранением собственного названия.
С 1919 по 1920 год в КП(б)У на правах областной организации, но с отдельным представительством в Коминтерне, входила Коммунистическая партия Восточной Галичины (КПВГ). Осенью 1919 года в КП(б)У влилась Объединенная еврейская коммунистическая рабочая партия, в марте 1920 года, путём индивидуального принятия членов — Украинская коммунистическая партия (боротьбистов) (УКП(б)), а в марте 1925 года, по решению Коминтерна — Украинская коммунистическая партия.
Выходцы из других партий в КП(б)У почти сразу оказались в меньшинстве — на 1 января 1926 года их было 5 100 человек (3,4 % общей численности КП(б)У). В начале 1920-х годов доля этнических украинцев в КП(б)У была небольшой. В 1922 году русские составляли 54 %, украинцы — 23 %, другие — 21 %. Еще меньше было партийцев, которые знали украинский язык. В 1922 году свободно владели русским языком 99 % членов КП(б)У, а украинским — только 11 %.
История партии неразрывно связана с советским периодом истории Украины. Все первые секретари ЦК (Центрального Комитета) КПУ систематически избирались членами Бюро ЦК КПСС, в отличие от первых секретарей ЦК компартий других республик. Все вторые секретари были не кандидатами в члены (как ЦК КП других республик), а членами ЦК КПСС.
Крупная чистка была объявлена в декабре 1932 года. В результате ее осуществления только за 1933 год КП(б)У сократилась на 109 556 человек. Среди исключенных из партии оказались многие с дореволюционным партстажем. По состоянию на апрель 1937 года в КП(б)У было на учете 296 643 коммунистов, что на 253 790 человек меньше, чем было на 1 января 1933 года[20]. На 1 января 1938 года (акт о сдаче дел Косиором Хрущёву от 28‒29 января 1938 года) численность КП(б)У составляла 199 653 члена и 84 499 кандидатов[21].
1941—1945
В годы Великой Отечественной войны, во время немецкой оккупации, Компартия Украины действовала в подполье, а после освобождения быстро восстановила прежнюю структуру. Самыми яркими коммунистическими деятелями того времени были Сидор Ковпак — председатель Путивльского горисполкома Сумской области, и представители Молодой гвардии.
1945—1991
В первые 5 послевоенных лет в КП(б)У часто менялось руководство. В 1953 году, после смерти Сталина, один из главных руководителей украинских коммунистов, Никита Хрущёв, стал Генеральным секретарём ЦК КПСС. Впоследствии, КП Украины руководили Леонид Мельников (1949—1953), Алексей Кириченко (1953—1957), Николай Подгорный (1957—1963), и Пётр Шелест (1963—1972).
В октябре 1952 года на XIX съезде ВКП(б) её название было вновь изменено: была переименована в Коммунистическую партию Советского Союза — КПСС. Соответственно, название поменяла и украинская партия — из КП(б)У в Коммунистическую партию Украины.
25 мая 1972 году ЦК КП Украины возглавил Владимир Щербицкий. Его эпоху полноправно можно назвать «золотыми годами УССР» — по всей республике открывались школы, детские сады, электростанции, на полную мощность работали колхозы. Была осуществлена коренная техническая модернизация легкой и пищевой промышленности. Велось интенсивное градостроительство, почти в каждом населенном пункте УССР строились многоэтажные жилые дома по типовым проектам, большие города застраивались целыми микрорайонами и жилыми массивами таких зданий. Зато продолжалось интенсивное строительство монументов и сооружений в стиле соцреализма. По приказу Щербицкого в Киеве был построен мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941—1945 годов» (открыт 9 мая 1981), огромный музей В. И. Ленина, монумент Октябрьской революции, осуществлена реконструкция Крещатика. Поддерживалось развитие спорта, особенно ФК «Динамо» (Киев).
В 1989 году Щербицкий покинул свой пост, его заменил Владимир Ивашко. На этой должности он находился менее года — в связи с отстранением Михаила Горбачёва Ивашко некоторое время формально был исполняющим обязанности Генерального секретаря ЦК КПСС, но реальных полномочий не имел.
24 октября 1990 года из Конституции УССР была исключена ст. 6 о руководящей роли КПУ.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1