30 декабря 1922 года - в Москве состоялся Первый съезд Советов СССР, провозгласивший образование Союза Советских Социалистических Республик.
Первый съезд Советов СССР - съезд Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, провозгласивший образование первого в мире многонационального социалистического государства — Союза Советских Социалистических Республик.
Состоялся в Москве 30 декабря 1922.
В его работе участвовали 2215 делегатов, в том числе от:
РСФСР — 1727,
УССР — 364,
ЗСФСР—91,
БССР—33.
Социальный состав:
рабочие — 44,4%,
крестьяне — 26,8%,
интеллигенты и служащие — 28,8%.
Члены и кандидаты РКП (б) составляли 94,1% делегатов,
члены других партий — 0,2%,
беспартийные — 5,7%.
Порядок дня:
Рассмотрение Декларации об образовании СССР,
Рассмотрение Договора об образовании СССР (докладчик И.В.Сталин);
Выборы ЦИК СССР.
Председателем съезда был избран М.И.Калинин.
Съезд единогласно утвердил в основном Декларацию и Договор об образовании СССР.
Столицей Советского Союза была провозглашена Москва.
Избранный на съезде ЦИК СССР состоял из 371 члена и 138 кандидатов от всех союзных республик. ЦИК СССР поручалось подготовить окончательный текст Декларации и Союзного договора и представить на утверждение 2-го съезда Советов СССР.
1-я сессия ЦИК СССР (30 декабря 1922) избрала Президиум ЦИК из 19 членов и 13 кандидатов в члены.
Председателями ЦИК были избраны:
М. И. Калинин — от РСФСР,
Г. И. Петровский — от УССР,
Н. Н. Нариманов — от ЗСФСР,
А.Г.Червяков — от БССР,
секретарем ЦИК — А.С.Енукидзе.
ДЕКЛАРАЦИЯ ОБ ОБРАЗОВАНИИ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
Со времени образования советских республик государства мира раскололись на два лагеря: лагерь капитализма и лагерь социализма.
Там, в лагере капитализма - национальная вражда и неравенство, колониальное рабство и шовинизм, национальное угнетение и погромы, империалистические зверства и войны.
Здесь, в лагере социализма - взаимное доверие и мир, национальная свобода и равенство, мирное сожительство и братское сотрудничество народов.
Попытки капиталистического мира на протяжении десятков лет разрешить вопрос о национальности путем совмещения свободного развития народов с системой эксплуатации человека человеком оказались бесплодными. Наоборот, клубок национальных противоречий все более запутывается, угрожая самому существованию капитализма. Буржуазия оказалась бессильной наладить сотрудничество народов.
Только в лагере Советов, только в условиях диктатуры пролетариата, сплотившей вокруг себя большинство населения, оказалось возможным уничтожить в корне национальный гнет, создать обстановку взаимного доверия и заложить основы братского сотрудничества народов. Только благодаря этим обстоятельствам удалось советским республикам отбить нападения империалистов всего мира, внутренних и внешних. Только благодаря этим обстоятельствам удалось им успешно ликвидировать гражданскую войну, обеспечить свое существование и приступить к мирному хозяйственному строительству.
Но годы войны не прошли бесследно. Разоренные поля, остановившиеся заводы, разрушенные производительные силы и истощенные хозяйственные ресурсы, оставшиеся в наследство от войны, делают недостаточными отдельные усилия отдельных республик по хозяйственному строительству. Восстановление народного хозяйства оказалось невозможным при раздельном существовании республик.
С другой стороны, неустойчивость международного положения и опасность новых нападений делают неизбежным создание единого фронта советских республик перед лицом капиталистического окружения.
Наконец, само строение Советской власти, интернациональной по своей классовой природе, толкает трудящиеся массы советских республик на путь объединения в одну социалистическую семью.
Все эти обстоятельства повелительно требуют объединения советских республик в одно союзное государство, способное обеспечить и внешнюю безопасность, и внутреннее хозяйственное преуспевание, и свободу национального развития народов.
Воля народов советских республик, собравшихся недавно на съезды своих Советов и единодушно принявших решение об образовании "Союза Советских Социалистических Республик", служит надежной порукой в том, что Союз этот является добровольным объединением равноправных народов, что за каждой республикой обеспечено право свободного выхода из Союза, что доступ в Союз открыт всем социалистическим советским республикам, как существующим, так и имеющим возникнуть в будущем, что новое союзное государство является достойным увенчанием заложенных еще в октябре 1917 года основ мирного сожительства и братского сотрудничества народов, что оно послужит верным оплотом против мирового капитализма и новым решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран в мировую Социалистическую Советскую Республику.
Заявляя обо всем этом перед всем миром и торжественно провозглашая незыблемость основ Советской власти, нашедших свое выражение в конституциях уполномочивших нас социалистических советских республик, мы, делегаты этих республик, на основании данных нам полномочий, постановляем подписать договор об образовании "Союза Советских Социалистических Республик".
( Принята делегатами 1 общесоюзного Съезда Советов, состоявшегося в Москве 30 декабря 1922 г. )
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2
Союз нерушимый республик свободных.
Он прославлен в веках.