


Выгодно ли Эстонии терпеть убытки от Rail Baltica
Предприниматель Олег Осиновский из-за дефицита бюджета предложил заморозить строительство железной дороги Rail Baltica.
"Надо просто понимать, что если денег не хватает, то надо от чего-то отказаться. А мы зачем-то строим железнодорожную трассу Rail Baltic, которая в принципе никому не нужна. Самое выгодное решение – заморозить этот проект. Мы сэкономим сотни миллионов евро на эту стройку, а потом сэкономим в будущем сотни миллионов на поддержание того, что построим", – сказал он.
В ответ экономист Банка Эстонии Наталья Вийльманн назвала проект выгодной инвестицией, несмотря на то, что строительство реализуется в долг. Правда, пока Латвия задерживает процесс, так как не может выполнить обязательства в срок.
"Однако сейчас этот проект выглядит так, что 85% платит ЕС, 15% платит наше государство. Однако от этих 100% наше государство просто тем же налогом с оборота получит гораздо больше, чем оно вкладывает туда", – сказала Вийльманн.
Нет комментариев