Фильтр
Все темы
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 18:55

❗ В латвийской армии создадут семь новых батальонов

В целях укрепления безопасности Латвии в ближайшие годы в вооруженных силах будут созданы семь новых батальонов, сообщил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш.
На данный момент Калниньш подписал приказ о создании трех новых батальонов:
Первый — это резервный пехотный батальон высокой готовности в составе Механизированной бригады. Батальон в Адажи начнет действовать в июне, чтобы обеспечить включение в это подразделение солдат, ушедших со службы государственной обороны.
Второй новый батальон специального обеспечения будет ориентирован на высокие технологии - для обеспечения полного сбора информации, правильн
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена вчера в 17:19

🔫 В Латвии растет спрос на оружие. Эксперты объясняют причины

Интерес жителей Латвии к получению разрешений на хранение и ношение оружия еще больше увеличился после начала российской спецоперации на Украине, передает LSM.
В 2021 году разрешения на приобретение оружия получили 2949 физических и 17 юридических лиц, в 2022 году – 3712 и 87 таких разрешений, соответственно, а в 2023 году – 3026 и 40.
Одна из причин сокращения численности владельцев оружия — тот факт, что в конце прошлого года власти разоружили 1800 неграждан Латвии. Согласно новому закону, им запрещено владеть оружием.
"Они были охотниками, у них было охотничье оружие на руках — и карабины, и гладкоствольные ружья. До 1 сентя
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 29 апреля в 13:52

Как "наколдовать" улики в деле "Единства" и надо ли жертвовать партиям: мнение главы KNAB

Многократное увеличение государственного финансирования партий с 2020 года снизило их потребность в схемах финансирования и "серых кассах", заявил глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екабс Страуме.
По его мнению, при таком финансировании можно было бы вообще отказаться от практики пожертвований политическим силам.
"В нашем анализе коррупционных рисков мы не видим, что это огромная проблема ("серые" схемы финансирования - ред.). Лично я считаю, что при таком государственном финансировании от пожертвований можно было бы вообще отказаться", - сказал он.
Страуме воздержался от догадо
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 28 апреля в 18:30

Содержание секретного доклада о развитии экономики Латвии первыми узнают в правительстве

В ходе очередного заседания коалиционного совета в понедельник, 29 апреля, будет заслушан пока что засекреченный, то есть закрытый для общественности, доклад министра экономики Виктора Валайниса о развитии экономики Латвии.
Также в повестке дня заседания правительства план Стабилизации на период с 2024-го по 2028-ой годы - такой план регулярно готовят для Брюсселя все страны ЕС.
Возможно, на заседании коалиции прозвучат и какие-то конкретные предложения по улучшению экономической ситуации.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 28 апреля в 15:15

Парадниекс посоветовал русскоговорящим искать переводчика в посольстве РФ, если что-то болит

Политик Имантс Парадниекс в очередной раз высказался по поводу знания латышского языка. На сей раз дело коснулось медицинского обслуживания.
По его мнению, если пациент, говорящий по-русски, в латвийской клинике не может объяснить по-латышски, что у него болит, то ему надо обращаться в посольство и просить там переводчика.
В качестве примера он привел Испанию, где, по словам политика, "когда ты попадаешь в больницу, никто не пытается с тобой разговаривать даже по-английски".
В итоге Парадниекс резюмировал, что, если кто-то обращается за помощью, независимо от того, является ли он гражданином Лат
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 27 апреля в 19:55

❗ "Новое Единство" обратилось в KNAB с просьбой найти "очернителей"

Партия "Новое Единство" просит KNAB провести расследование с целью выявления возможных спонсоров кампании, развернувшейся против партии, чтобы привлечь их к ответственности.
"Появившаяся в СМИ в последние месяцы информация, направленная против "Нового Единства", ясно свидетельствует о профессиональной режиссуре с целью причинения ущерба репутации и популярности партии в ходе предвыборной кампании", - говорится в заявлении объединения.
Как указывает партия, в адрес партии прозвучали различные обвинения. При этом никаких заявлений по этим обвинениям в правоохранительные органы не подано, "что косвенно указывает на то, что осн
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 27 апреля в 18:23

👀 Украинских детей в Латвии обяжут учиться только в местных школах и только на латышском

Министерство образования Латвии передало на публичное обсуждение поправки, согласно которым с сентября украинских детей обяжут учиться очно на латышском языке в школах и дошкольных учреждениях.
Сначала прибывшие в Латвию дети могли выбирать — учиться очно по программе Латвии, на латышском языке или билингвально, или продолжить образование онлайн в школах на Украине, программа которых существенно отличается (5-балльная школа, 11 лет и др.). Опцию удаленного образования выбрали примерно половина детей.
Однако сейчас МОН предлагает полностью отказаться от онлайн образования в украинских школах. Министерс
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 26 апреля в 15:10

МИД РФ о запрете изучать русский как второй иностранный в Латвии: шовинизм и дискриминация

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова дала оценку решению правительства Латвии утвердить новый стандарт образования, согласно которому с 2026/27 учебного года русский язык будет нельзя выбрать для изучения в качестве второго иностранного.
"В этой связи расцениваем подобные действия латвийских властей не только как грубое принижение значения русского языка, а также всего того, что связано с Россией. Но самое главное, как яркое проявление шовинизма, прогрессирующего дискриминационного отношения к нашим соотечественникам по языковому, этническому признакам.
Подобная политика – это прямое наруш
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 26 апреля в 13:45

❗ Теперь точно: Латвия ужесточит правила маркировки продуктов

Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают предприятия указывать на ценниках страну производства товара в виде флага.
При этом документ запрещает печатать на ценниках флаги России и Беларуси – товары из этих стран должны будут помечаться исключительно в письменном виде.
За отсутствие на продукте информации о стране производства предусмотрено наказание в виде штрафа до 250 евро для физических лиц и до тысячи евро – для юридических.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 25 апреля в 15:10

📺 Запретить радио и рекламу на русском: НСЭСМИ подаст предложение в Сейм

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) планирует в ближайшее время подать в Сейм предложения, касающиеся распределения прав на радиовещание и использования языков в радиорекламе, сообщил глава регулятора Иварс Аболиньш.
Дело в том, что НСЭСМИ видит «тревожную» тенденцию – растущий спрос на русскоязычный контент среди молодежи меньшинств. За год интерес к контенту латвийских СМИ на русском языке среди молодежи этнических меньшинств вырос с 58% в 2022 году до 65% в прошлом году.
В связи с этим НСЭСМИ НСЭСМИ намерен выдвинуть два предложения для развития латышскоязычных СМИ: разрешить размещение рекламы в латвий
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 25 апреля в 13:29

👀 KNAB проверит "Единство" из-за обвинений в неуплате долгов

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало проверку в связи с обвинениями, выдвинутыми IT-компанией SOAAR против партии "Единство".
В марте бывший руководитель офиса "Единства" Нормундс Орлеанс заявил, что партия угрожала бизнесменам, чтобы получать услуги бесплатно. Названия пострадавших компаний он раскрывать не стал, однако найти одну из "жертв" смогли журналисты программы Nekā personīga.
IT-компания SOAAR в период с 2011 по 2019 год оказывала услугу по электронному подсчету голосов партии "Единство". За это время организация провела 47 избирательных процедур на 13 мероприятиях объединения. Всего за восемь лет
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 24 апреля в 18:00

❗ Иностранцы смогут служить в армии Латвии в случае войны

Кабмин Латвии 23 апреля одобрил поправки к закону о военной службе, согласно которым в Национальные вооруженные силы можно будет принимать иностранцев - после объявления мобилизации или в случае введения военного положения в стране.
Служить в НВС смогут граждане стран ЕС, Европейской ассоциации свободной торговли и НАТО, а также Австралии, Бразилии, Новой Зеландии и Украины. Иностранцы обязаны легально находиться на территории Латвии и знать госязык или по крайней мере один из официальных языков НАТО.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 24 апреля в 15:05

👀 Зарплата, бонусы и престиж: почему латвийские политики рвутся в Европарламент

В Латвии продолжается гонка на выборы в Европарламент. Борьба идет ожесточенная – на одно место претендуют более 30 человек, передает Grani. lv.
В этом году среди тех, кто хочет получить европейский мандат: 31 депутат Сейма, 36 муниципальных депутатов, 6 действующих евродепутатов и 3 министра. Данный ажиотаж можно легко объяснить – политики хотят получить преимущества, которыми обладают депутаты Европарламента.
Одно из главных достоинств европейских депутатов – их зарплата. Сейчас она ежемесячно составляет 10 075,18 евро без вычета налога, с вычетом – чуть меньше 8000 евро. При этом одной зарплатой доход еврод
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 24 апреля в 13:51

📚 В школах Латвии запретят преподавать русский как второй иностранный

Кабмин Латвии утвердил правила о госстандарте основного образования, согласно которым с 2026/27 учебного года школьники не смогут выбирать русский как второй иностранный язык.
Теперь латвийские школы будут предлагать учащимся в качестве второго иностранного языка изучать один из официальных языков ЕС, стран - членов Европейской экономической зоны (ЕЭЗ) или иностранный язык, регулируемый межправительственными соглашениями об образовании.
Школьники, которые до 1 сентября 2025 года выбрали в качестве второго иностранного языка русский язык, смогут продолжать изучать его до завершения основной школы.
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 23 апреля в 19:40

📃 Составлен список крупнейших работодателей Балтии

В странах Балтии крупнейшими работодателями по количеству сотрудников являются предприятия розничной торговли, и наибольшее количество таких компаний имеет юридический адрес в Литве. Об этом свидетельствует исследование Lursoft.
Лидером среди крупнейших работодателей является розничная компания Maxima с 11 409 сотрудниками в Литве, в Латвии Maxima с 6222 сотрудниками занимает второе место. В Эстонии в компании работает 3111 человек, и она занимает 17-е место.
Строчку лидеров по общему количеству сотрудников замыкает еще одна розничная сеть Литвы - IKI.
Среди крупнейших работодателей фигурируют также больницы, поставщики транспортных услу
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 23 апреля в 18:20

❗ "Даже фашисты не запрещали образование на русском языке"

Гражданские активисты в Латвии на вес золота. Тех, кто еще не сидит, не находится под следствием и не опустил руки – единицы.
Один из таких смелых людей – Сергей Муливанов. Он не боится говорить то, что думает, хотя многократно вызывался на беседы в Службу госбезопасности. Тем не менее он на свободе и пока не собирается молчать.
"У меня нет задачи как-то похоронить Латвию, сделать ей что-то плохое. Я, наоборот, стремлюсь к тому, чтобы Латвия жила в добрососедстве с соседними странами, с уважением относилась ко всем, кто проживает на ее территории. Соответственно, бояться мне нечего", – уверен активист.
В интервью Сергей Муливанов ра
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 23 апреля в 16:51

❗ Новый скандал "Единства": в чем еще обвиняют партию

Партия "Единство" восемь лет не платила IT-компании SOAAR за организацию подсчета голосов, передает TV3.
Ранее экс-руководитель офиса "Единства" Нормундс Орлеанс заявил, что партия угрожала бизнесменам, чтобы получать услуги бесплатно. Как выяснили журналисты, угрозы в свой адрес получала и компания SOAAR, которая обеспечивала электронный подсчет голосов на съездах партии.
Компания предоставляла партии свои услуги в течение восьми лет – с 2011 по 2019 год. За этот период организация провела 47 избирательных процедур на 13 мероприятиях "Единства". Всего за восемь лет работы SOAAR должна была получить от партии около 22 тысяч евро, однако
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 23 апреля в 14:10
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 22 апреля в 16:50

👀 В Сейме боятся трогать закон о краевой реформе

Результаты административно-территориальной реформы до сих пор не устоялись, однако депутаты опасаются открыть закон о реформе и внести в него изменения, сообщает передача De Facto на LTV.
Четыре года назад состоятельное Гаркалнское самоуправление присоединили к Ропажскому краю. А сейчас предлагается присоединить Гаркалне к Адажскому краю. В прошлом году в крае был проведен опрос населения, в котором принял участие каждый пятый житель. Две трети из них – за присоединение к Адажи.
Копятся и инициативы о разделе других краев: в Адажи проходит опрос об отделении Царникавского края, часть жителей Икшкиле хочет отделиться от Огре, Кандава – от Ту
Sputnik Латвия: новости Балтии
добавлена 22 апреля в 11:22

🚘 🚗 На рынок Латвии пришли электромобили из Китая

В этом году на латвийский рынок электромобилей вышел новый игрок – китайская компания Great Wall Motor.
По крайней мере, первое появление было достаточно ярким – компания заняла третье место по количеству проданных в первом квартале новых автомобилей, уступив только "Фольксвагену" и "Тесле". Компания заявила о себе своей моделью "Ора 03".
"Официально мы начали торги 10 февраля этого года, и до сих пор продали 53 автомобиля. Конечно, наш банк заказов пополняется и их становится только больше", — говорит руководитель отдела продаж Great Wall Motor.
Станут ли популярны китайские машины в Латвии? Это зависит от лобби европейских компаний. За
Показать ещё