Сегодня вместе с другими участниками сплава мы побывали в деревне Юильск.
Цель нашей экспедиции - почтить память участников ВОВ из национальных поселков и стойбищ реки Казым, нынешнего Белоярского района. Это благородная традиция – чтить память помогает нам сохранить связь поколений и напоминает о ценности мира и свободы.
В деревне мы возложили цветы у мемориала павшим воинам и минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений. Пообщались с жителями населенного пункта.
Сохранить память о подвиге своего народа и передать ее своим потомкам – это наша с вами задача. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни подарил нам великое счастье-жить.
Из деревни Юильск на фронт отправились 18 человек. Среди них была и фельдшер Елена Ильинична Артеева. В одном из боёв немецкий танк прорвался к санитарной службе, угрожая жизни раненых. Тогда Елена со связкой гранат бросилась под танк. Это произошло 19 сентября 1942 года. Ей было 22 года. Похоронена она в Сталинградской области (сейчас Волгоградская обл.). Примечательно, что кадетские классы школы №1 г. Белоярский носят имя Елены Ильиничны.
Из Помута на фронт ушли 16 человек. Северянам, выросшим в суровых природных условиях, умеющим владеть стрелковым оружием, ходить на лыжах, было несложно приспособиться к военной жизни. Поэтому многие из них были отправлены на северные фронты и решающие сражения войны.
Очень важно передать молодым людям знания о прошлом своего города, села или деревни. Это поможет нам сохранить культурное наследие, укрепить связь между поколениями и воспитать чувство патриотизма у современной молодежи.
Пусть эта экспедиция станет символом благодарности и уважения к подвигу наших предков.
#СергейМаненков
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы посмотреть больше фото, видео и найти новых друзей.
Комментарии 4