Родилась в Москве в семье выдающегося военачальника, аса-истребителя, Дважды Героя Советского Союза, командующего авиацией ПВО Евгения Яковлевича Савицкого ( https://vk.com/wall-18181383_178074); мать Светланы - Лидия Павловна - также в годы войны была лётчицей.
В 1966 году окончила московскую школу №637. Поступила в Московский авиационный институт (МАИ), который окончила в 1972 году. Во время учёбы в МАИ также училась в Калужском авиационном летно-техническом училище, которое окончила в 1971 году, получив квалификацию «лётчик-инструктор».
После окончания института Савицкая работала лётчиком-инструктором, училась в школе лётчиков-испытателей. В 1976 году начала работать лётчиком-испытателем НПО «Взлёт». Выполняла полёты на самолётах «МиГ-21», «МиГ-25», «Су-7», «Ил-18», «Ил-28».
С мая 1978 года по июнь 1981 года работала лётчиком-испытателем Московского машиностроительного завода «Скорость» КБ А. С. Яковлева.
В августе 1980 года была командирована в отряд лётчиков-космонавтов.
Первый космический полёт продолжительностью 7 суток 21 час 52 минуты и 24 секунды Савицкая совершила 19-27 августа 1982 года в качестве космонавта-исследователя на КК «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7» совместно с командиром экипажа Л.И.Поповым и бортинженером А.А.Серебровым. В ходе полёта на орбитальном комплексе «Салют-7» – «Союз Т-5» – «Союз Т-7» экипаж в составе А.Н.Березового, В.В.Лебедева, Л.И.Попова, А.А.Сереброва и С.Е.Савицкой провёл технические, гео- и астрофизические исследования, выполнил биотехнологические и медико-биологические эксперименты.
25 июля 1984 года впервые в мире женщина-космонавт Савицкая осуществила выход в открытый космос, пробыв вне космического корабля 3 часа 35 минут ( https://vk.com/wall-18181383_284438 ). Вместе с В.А.Джанибековым ею были выполнены в условиях открытого космоса уникальные эксперименты.
Также на счету Светланы Савицкой победа в мировом первенстве по пилотажу на поршневых самолётах, а также 3 парашютных и 18 авиационных рекордов.
Светлана Евгеньевна Савицкая награждена двумя орденами Ленина, орденом «Знак Почёта», медалями, удостоена специальной медали за установление женского мирового рекорда пребывания в открытом космосе, золотой медали и четырнадцати дипломов ФАИ (Международной авиационной федерации), двенадцати золотых спортивных медалей СССР. Её именем названы две малые планеты (астероиды) – № 4118 (Света) и № 4303 (Савицкая).
С 1996 года по нынешний день Светлана Савицкая - депутат Государственной Думы от КПРФ.
Сегодня в Вязьме, в небольшом сквере на пересечении улиц Репина и 25-го Октября, установлен самолёт "МиГ-17", на котором Савицкая в 1972-1973 годах проходила обучение лётному делу. Она избрана Почётным гражданином города Вязьмы.
Желаем Светлане Евгеньевне счастья, крепкого здоровья и долгих лет жизни!
Использованы материалы группы "Историческая и военная документалистика" ( https://vk.com/wall-18181383_285898?hash=53ab4a706ba583ea42 ) и портала "VisitSmolensk" ( http://www.visitsmolensk.ru/chto-posmotret/dostoprimechatelnosti/pamyatniki/pamyatnik-mig-17-v-chest-letchicy-kosmonavta-svetlany-savick/ )
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев