Пилотный проект по выдаче первых электронных паспортов начнется с июля 2020 года в Москве, сообщил вице-премьер Максим Акимов.
Электронный документ будет содержать данные о месте проживания, водительские права, данные СНИЛС и ИНН.
Акимов заверил, что новая форма паспортов не приведет к дополнительным расходам для бюджета РФ. "Мы планируем, что мы останемся в рамках той пошлины, которая у нас при выдаче", - сказал он.
В качестве примера удобства нового документа Акимов привел стоимость пошлины на водительские права, которая на сегодняшний день составляет 2 тысячи рублей, а при электронном паспорте стоимость сократится до 300 рублей.
По итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по этой теме Акимов уточнил что технически страна готова к нововведению. Он заверил, что ни с точки зрения криптоалгоритма, ни с точки зрения программного обеспечения, ни с точки зрения чипа, никаких иностранных компонентов задействовано не будет.
Что касается традиционных бумажных паспортов, то их закончат выдавать в 2022 году.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев