«МУМИЯ». РОССИЯ ГОВОРИТ
Собираем мнения людей о нашем фильме «Мумия»:
Священник Николай Дубинин: Всю жизнь Владимир Ильич Ленин боролся с Богом и всеми Его заповедями. Давайте же сделаем так, чтобы он исполнил хотя бы одно повеление Божие, данное всем людям в начале Бытия: «ты земля еси - и в землю отойдешь».

Архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов): Мавзолей должен быть разрушен… Полагаю, что значимость тех, кто религиозно относится к мавзолею — их численная значимость и их присутствие в нашем обществе завышены...Ядром России является русский православный народ. Поэтому, если мы хотим дальше созидать Россию, мы должны её созидать в первую очередь на Православии. И, понимая это, мы сможем созидать Россию. А иначе России не будет.

Писатель Дмитрий Конаныхин: Фильм удался. И это большой шаг к тому, чтобы мумия Ленина была захоронена, тем более, что коммунисты уже подали пример с мумией Сталина, захоронив мумию. И никто не вопил о том, то "лежит ниже уровня земли, значит, захоронен". Раз коммунистам можно было похоронить мумифицированную оболочку Сталина, значит, и мумифицированную оболочку Ленина пора похоронить.

Философ Никита Сюндюков: Что есть тело Ленина? Культовый объект «политической религии», символическая точка отсчета советского измерения нашей истории…Либо мы десакрализуем тело Ленина, то есть начинаем понимать его не как советское «наибольшее, что только можно себе представить», но как одного из основателей советского государства — и тогда место его на кладбище, что, отмечу, нисколько не подразумевает разрыв преемственности российской истории (скорее напротив — восстановление естественного её порядка, без выпячивания отдельных элементов).

Историк Наталия Таньшина: Не хотят помнить, что Октябрьская революция сначала все разрушила, пресекла развитие. Никто не говорит, что причин для революции не было, что не было кризиса власти доверия к ней - все это было. Но революция прервала развитие страны, и потребовались огромные усилия и жертвы, чтобы на самими созданных руинах построить новое общество и достичь.

Предприниматель Дмитрий Куделин: Просто представьте уровень закостенелого безумия, когда в народе много лет стоит вопрос захоронить ли тело человека или продолжать бальзамировать от разложения(добавляя новые куски кожи), вымачивая/замачивая, и всё это проворачивая в сердце нашей Родины, которая воюет с мировым злом, претендуя на звание оплота спасения этого безумного мира. Как оказывается, не всё просто так, ведь мавзолей и мумия имеют прямое отношение к темным силам.

Заведующий лабораторией деструктологии МГЛУ Роман Силантьев: В Советском Союзе не было атеистического режима, был режим вполне себе неоязыческий. И Ленин там был главным "богом". Эту тему не надо стесняться поднимать.

Публицист Юрий Кот: Самое главное, что произошло в этом событии - русские люди открыто и консолидированно озвучили своё желание избавиться от большевистского культа уничтожителей русского народа и идола Ленина. В самом фильме очень аккуратно и даже с определённой долей сдержанности к единокровным и идеологическим потомкам Ильича показана разрушительная сила нахождения трупа русофоба и богоборца Ленина в самом сердце России.
Комментарии 95
При этом советский революционер не был праведником.
В нашей стране людей принято хоронить в землю. Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.
Что касается Мавзолея, то эта история с захоронением Владимира Ленина давным-давно уже не является какой-то очень такой серьёзной проблемой для общества. Проблемой является реакция коммунистов. Потому что каждый раз, когда идёт речь о захоронении тела Ленина, коммунисты начинают совершенно нездоровую реакцию проявлять на эту тему. Он должен лежать в земле похороненным. Людей в России хоронят в землю, не выставляют, как мумию, действительно напоказ. Даже мумия лежала в саркофаге непрозрачном. И никто не мог на неё смотреть. А здесь они прямо вообще мумию для общего обозрения выставили. А почему? Потому что им нужны были их красны...ЕщёВиталий Милонов назвал цель выставления Ленина на обозрение в Мавзолее: коммунистам нужны «мощи красного святого»
При этом советский революционер не был праведником.
В нашей стране людей принято хоронить в землю. Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился зампред комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства.
Что касается Мавзолея, то эта история с захоронением Владимира Ленина давным-давно уже не является какой-то очень такой серьёзной проблемой для общества. Проблемой является реакция коммунистов. Потому что каждый раз, когда идёт речь о захоронении тела Ленина, коммунисты начинают совершенно нездоровую реакцию проявлять на эту тему. Он должен лежать в земле похороненным. Людей в России хоронят в землю, не выставляют, как мумию, действительно напоказ. Даже мумия лежала в саркофаге непрозрачном. И никто не мог на неё смотреть. А здесь они прямо вообще мумию для общего обозрения выставили. А почему? Потому что им нужны были их красные мощи. Они сделали своего условно-красного святого. Потому что народ-то знал, что люди хорошие, праведные становятся святыми. Их мощи нетленные. Дух у Ленина уж святым не был вообще ни на один процент, то мощи его стали гнить. Поэтому они и придумали всю эту историю с Мавзолеем и консервантами.