В настоящее время он заочно учится в Академии Государственного управления при Президенте Республики Узбекистан и успешно руководит деятельностью этого участка ЦЭТЛ. О рабочих буднях вверенного ему производства, о планах на будущее - рассказ В. ГОНДАРЕНКО.
- Одним из важнейших направлений в деятельности любого предприятия является вопрос бесперебойного электроснабжения. А для того, чтобы обеспечить стабильную работу всех энергосистем и энергоносителей комбината, необходимы контроль состояния оборудования и поддержание его в пределах нормы. Основная задача, стоящая перед нашим производственным участком, - ремонт электроизмерительных приборов и приборов учёта, которые эксплуатируются в цехах и подразделениях АО «Алмалыкский ГМК» и находятся в области аккредитации специалистов ЦЭТЛ. Лаборатория сертифицирована и аккредитована государственными органами Узбекистана, и вся её деятельность соответствует требованиям нормативных документов. Электрическое оборудование и установки есть в каждом подразделении комбината, и все они подлежат электрическим измерениям и испытаниям: даже незначительный пробой изоляции кабеля или скачок напряжения могут привести к аварии и повлечь многочисленные потери.
Показания электроизмерительных приборов используют для оценки работы различных электротехнических устройств и состояния электрооборудования, в частности, состояния изоляции. Их показания можно передавать на дальние расстояния, они могут использоваться для непосредственного воздействия на производственные процессы, с их помощью регистрируют ход контролируемых процессов… Амперметры, вольтметры, миллиамперметры, ваттметры, гальванометры, всевозможные переносные приборы, токоизмерительные клещи, счётчики электрической энергии… Всего в ведении нашего участка одиннадцать тысяч шестьсот единиц самых разных электрических приборов. Параллельно с ремонтами, которые выполняются согласно графикам ППР и по заявкам, работники нашего участка занимаются калибровкой (определением и подтверждением действительных средств измерения) электроизмерительных приборов. Для выполнения этой операции на участке ЭИП имеется специальное оборудование, прошедшее аттестацию в УзГосстандарте. Например, установка У-309 используется для проведения калибровки магазинов сопротивления, У-300 – для амперметров и вольтметров, энергоформа 3.3т и энергомонитор для калибровки счётчиков электрической энергии. Также на участке имеется универсальный калибратор Н4-11. В этом году наш участок пополнился новыми приборами. Мы получили пять паяльных станций с дымоуловителями, которые не только улучшают условия труда наших специалистов, так как вредные задымления в процессе работы улавливаются самой установкой, но и с помощью этого оборудования стало возможным осуществлять пайку современных электронных плат. Также в этом году был приобретён мультиметр марки «FLYKE–289». Это универсальный измеритель электрических параметров с высоким классом точности для измерения напряжения, тока, частоты, ёмкости, сопротивления. В составе участка ЭИП имеется передвижная лаборатория ЭТЛ-35. Наш участок занимается также учётом потребления электроэнергии подразделениями АГМК с помощью автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии. Это направление курирует инженер по учёту электрической энергии Олимжон Мурадов.
В зоне внимания - вопрос снижения себестоимости продукции за счёт экономии ТЭР. В частности, за счёт применения современных технологий. Замена ранее используемой установки У-1134 с трёхфазовым асинхронным двигателем мощностью 7 кВт на новую компактную переносную энергоформу 3.3т мощностью 400 Ватт, позволила сократить расходы на прохождение госповерки, в том числе уменьшило затраты на транспортные расходы.
За любыми достижениями предприятия всегда стоит коллектив. Он у нас на участке небольшой, но очень дружный. Работников ЭИП сложно застать всех на месте одновременно, так как, получив наряд-задание, они отправляются в цеха комбината для выполнения определённого комплекса работ: проводить измерения электроизмерительных приборов, устранять неисправности, выдавать рекомендации по модернизации оборудования, выполнять калибровку… Настоящим мастером своего дела является электромонтёр Руслан Камбаров. За годы работы он обучил ремонтам и калибровке СИ, а также работе на различных электроустановках многих новичков, которые пополняют ряды нашего участка. Нет нареканий в адрес электромонтёров Бобура Усманова и Дильшода Абдувалиева, которые трудятся на участке с 2013 года. Несколько лет назад Д. Абдувалиев успешно прошёл обучение и в настоящее время занимается поверкой измерительных приборов. Отлично знает своё дело наш радиолюбитель - электромонтёр Вячеслав Пак, которому под силу выполнение любых, даже самых сложных ремонтов приборов и электрического оборудования, также он владеет мастерством калибровки, грамотно справляется со всеми поставленными перед ним задачами.
С каждым годом увеличиваются объёмы выполняемой работы. И тем приятнее отметить, что наши специалисты отлично с ними справляются. Мы и в дальнейшем будем добросовестно трудиться, выполняя все порученные нам задания!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев