Она размещалась в Газетной комнате – самой красивой в особняке: невысокие колонны, облицованные розовым искусственным мрамором, поддерживают сводчатый потолок, покрытый росписью, в центре мифологических композиций – музы Урания, Полигимния и Клио, указывающие на то, что этот зал задумывался как «храм просвещения». Здесь когда-то размещалась библиотека хозяев, а после переезда в дом Английского клуба книги из этой библиотеки находились какое-то время в его распоряжении.
Газета «Молва» так описывала Газетную: «…она отдалена от всякой суетности, от ломберных столов и разговора, не умолкающего в других покоях; здесь и литератор, и верный наблюдатель политики имеют настоящий досуг задуматься над любым журналом, над любыми газетами и сообразить успехи нашей словесности с иностранною, ибо сверх большого числа журналов, выписываемых Английским клубом, в огромных шкафах его библиотеки заключается прекрасный выбор французских классиков и других любопытных сочинений. Книги сии принадлежат хозяйке дома, но ими пользуются члены и посетители клуба».
По стенам Газетной комнаты стояли шкафы с книгами, а посередине – большой длинный стол и два стола поменьше, на которых были разложены свежие номера газет и журналов. В этой комнате не допускались карточные игры, сюда не подавались кушанья и напитки, здесь были запрещены громкие разговоры.
🤍Вы тоже можете полюбоваться роскошными интерьерами библиотеки Английского клуба, записавшись на экскурсию по телефону: 8 495 699-67-24
#Английскийклуб
#Век_ГЦМСИР
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев