В этот день на закрытом утреннем заседании Н. С. Хрущёв зачитал доклад «О культе личности и его последствиях», в котором осудил массовый террор 1930-1950-х годов, вина за который возлагалась лично на Сталина.
По воспоминаниям очевидцев, это выступление вызвало настоящий шок, в зале стояла глубокая тишина.
Несмотря на секретность доклада, его содержание просочилось в общество. Вскоре доклад был издан в виде отдельной брошюры, доступной для всех. Кроме того, выступление Хрущёва было напечатано на Западе.
Независимо от того, было ли сказанное в докладе откровением или известным фактом, случившееся стало потрясением для современников. Несмотря на разную реакцию населения (например, в Тбилиси решения XX съезда вызвали митинги протеста), считается, что доклад «О культе личности и его последствиях» положил начало периоду оттепели.
Горелов Ростислав Гаврилович
«Обсуждение доклада Н. С. Хрущёва о культе вождя»
1991-1995 гг.
#МузейсовременнойисторииРоссии
#XXсъезд
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев