Для сушки пригодны сладкие сорта с плотной мякотью (Колхозница, Несравненная быковская, Зимовка и др.). Сушить дыню можно на солнце (вяление) и в духовке при температуре не выше 75°С.
Перед вялением достаточно зрелые плоды дыни 1 - 2 дня держат в помещении для предварительного подвяливания, затем моют, разрезают пополам вдоль, вынимают семена и нарезают на продольные дольки (толщиной 2 - 3 см). Очищают их от кожуры, срезая при этом и прилегающую к ней мякоть, имеющую зеленоватый цвет. Укладывают их на подносы и ставят для сушки на солнце.
Можно сушить и на вешалах. Тогда дыню нарезают так, чтобы каждая пара долек была скреплена вместе с одного конца. Во время вяления дыни прикрывают марлей, чтобы их не повреждали осы. Через каждые 2 - 3 дня их переворачивают для равномерного удаления влаги. Обычно вяление заканчивают за 10 - 12 дней.
Готовые вяленые дольки укладывают в небольшие ящики или предварительно сплетают вместе по несколько штук в жгуты.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев