Ещё с операции в Газе израильская армия не смогла решить основную задачу – взять территориально небольшой сектор под свой полный контроль. Как они собираются брать многомиллионный Иран? Американские авиаудары по ядерным объектам Тегерана серьёзного результата не принесли. Торжествующие заявления Дональда Трампа, пресыщенные экстатическим самолюбованием, выглядят нелепыми. Допустим, у израильтян был план затянуть на территорию Ирана огромную армию США? Так её нет. Зато есть урок Ирака и Афганистана, где американцы побывали, но затем ретировались с тех мест. Давайте рассуждать системно. Да, раньше Иран находился под властью шаха. Но почему он исчез? И тут начинает обнаруживаться особенность современной аналитики: либо дешёвая теория заговора, либо чистый факт.
☝🏻В первом случае значительные усилия затрачиваются на то, чтобы доказать выгодную версию и сделать её правдой в глазах большинства. Во втором непреложным фактом остаётся то, что в 1979 году шаха Ирана лишили власти представители так называемого Safari Club (якобы международный клуб любителей охоты), состоящего из работников спецслужб западных стран. Операция по смене режима в Тегеране документально зафиксирована, подтверждена начальниками спецслужб, а причина произошедшего была в страхе Запада из-за промышленного роста Ирана: шах ответственен был в том, что запустил в стране индустриализацию. Следуя принципу, что периферия должна быть неразвитой и отсталой, Запад решил ликвидировать правление шаха Ирана. Збигнев Бжезинский и компания инициировали в этой стране переворот Хомейни. И текущий план Вашингтона о возвращении шаха в Тегеран – двуличие небывалое, но типичное для Запада.
📽Об этом в новом выпуске программы «Разговор с мудрецом» с Сергеем Кургиняном, публицистом, режиссёром, политологом и лидером движения ⭐️ «Суть времени».
#Кургинян270625 #Запад #ИранИзраиль #СекторГаза #Израиль #США #Иран #Война #Бжезинский
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев