Это очень вкусно, но большая часть витаминов разрушается. Есть более щадящий способ заготовки клубники на зиму - без варки.
Клубнику хорошо промываем под проточной водой и сушим на полотенце. И только потом у клубники отрываем плодоножку.
Небольшое количество ягод мнем деревянной толкушкой для картофеля. Блендер не подходит, ягоды должны быть кусочками.
И перекладываем в миску.
Добавляем сахар из расчета на 1 кг ягод 1кг сахара, немного сахара оставляем. Перемешиваем, нужно чтобы сахар растворился.
Раскладываем готовое варенье в чистые стерилизованные банки. Клубника не проходит термическую обработку, поэтому ее вкус не меняется и в ягоде сохраняются все полезные витамины.
Теперь сверху посыпаем немного сахаром, делаем сахарную пробку, благодаря такому способу варенье не прокиснет.
Закручиваем крышками и убираем в холодильник. Хранится прекрасно даже до следующего сезона ягод.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев