Девочка выросла в приемной семье. Фото: предоставлено Валентиной Оленниковой
Естественно, беглянку искали. Но ни в Санкт-Петербурге, ни в Ленинградской области никогда не проживали девушки с такими данными и студенток таких не нашли.
— Помню, когда мне показали девочку, мое сердце растаяло. Взяла ее на руки и сразу спросила: «Можно мне ее забрать?». Я всегда хотела дочку. Заведующая отделением сказала: «Да хоть сейчас». Так, мы забрали ее себе. Ей был всего месяц. А я тогда почувствовала себя на 25 лет, молодой матерью, была окрылена любовью к ребенку. Решили, что назовем Наташей, имя нравилось и никого в роду так еще не звали.
Суд отдал семье девочку на удочерение. А врачи передали все бумаги на биологическую мать ребенка. В том числе адрес, записанный с ее слов — квартира в доме на Лермонтовском проспекте.
— Я тогда удивилась, читая бумаги, что мать тоже зовут Наташей, а мы так дочку назвали. Потом мне стало интересно, кто же эта девушка, бросившая дитя. А вдруг она наркоманка или алкоголичка? Мне важно знать, так как я воспитываю её дочь. Я приехала по адресу из документов в Питер, но мне сказали, что никакая Наталья никогда тут не жила.
«ИЩИТЕ ЕЕ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Маленькая Наташа росла, а Валентину не покидало чувство тревоги. Каждый день она боялась, что дочку придет и заберет родная мама. Когда ребенку было 12 лет, не выдержала и рассказала правду.
— Много страхов было. Еще я боялась, вдруг кто-то другой ей расскажет или она сама документы об удочерении найдет. Поэтому решила все сказать, как есть, лучше от меня ребенок узнает. Мы с ней поплакали, обнялись, мне стало легче. Наташа какое-то время ходила расстроенная, закрытая, но потом все наладилось, — рассказывает КП-Новосибирск Валентина. — Только мысль о том, чтобы найти родных дочери меня все равно не отпускала. И чем старше я становлюсь, тем чаще думаю, кто ее биологическая мама? Я не молодею и хочу, чтобы у Наташи была связь с ее семьей. Вдруг, там есть родные братья и сестры.
Валентину не покидало чувство, что родные ее дочки где-то рядом. Ведь как-то студентка оказалась в их городе. Эта мысль не давала покоя женщине, она у многих спрашивала «Знаете ли вы Лигостаевых»?
— Когда мы переезжали из города Малая Вишера в Мурманскую область, продавали дом. Его купила семья из небольшого поселка Большая Вишера. Я по привычке спросила и у них, нет ли в их селе семьи с фамилией Лигостаевы. Мне женщина сказала: «Да, есть, но только через Е». Сказала, что ее племянница вышла замуж за Легостаева. Я договорилась с покупательницей, что она позвонит родственникам и спросит, был ли у них в семье подобный случай, рассказав историю Наташи. И оказалось, был… Мне сказали, что мать девочки надо искать в Новосибирской области, там она проживает в селе, где много Легостаевых живут, село так и называется —Легостаево, — говорит Валентина.
Конечно, маму Наташи пытались найти и в соцсетях. Но все попытки не увенчались успехом. Скорее всего, роженица назвала или не свою дату рождения, или соврала про имя и зовут её не Наталья.
— Я понимаю, что старею. Дочка ранимая очень, то, что я ищу ее биологическую мать, сначала ей не нравилось, но потом приняла это. Я просто не хочу, чтобы она осталась одна, так как очень люблю ее! Может, читатели «Комсомолки» помогут найти нам этого человека?
Уважаемые читатели, если вы знаете Ле(и)гостаеву Наталью Владимировну, 30.03.1981 г. р. (По крайней мере так она записана в документах), сообщите по номеру в редакцию 8-923-145-11-03 (мессенджеры).
Комментарии 2