Часть 2. После Второй мировой войны, с помощью СССР, к власти в Китае пришел Мао Цзэдун. При Сталине наши страны были ближайшими союзниками. Советские специалисты и советская экономическая модель дали Китаю рекордные темпы роста (до 21,3% в 1958 г.), которые были выше, чем даже будущие рекорды Дэн Сяопина.
Но после смерти Сталина и предательского доклада Хрущева (о чем мы уже говорили) отношения испортились. Мао разорвал отношения с СССР и развернулся в сторону Запада.
В 1972 году президент США Никсон прилетел в Пекин. С этого момента, как считают многие аналитики, Запад решил превратить Китай в свою «мастерскую». Американские и европейские корпорации начали массово переносить туда свои заводы. Почему? Им было выгодно платить китайскому рабочему $1, чем американскому или европейскому — $20 за ту же самую работу.
Это и есть «китайское экономическое чудо». Оно было построено на дешевом труде в интересах западных корпораций и привело к чудовищной экологической катастрофе.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 2