/Признайтесь себе в этом и успокойтесь/
Каждый миг своей жизни мы делаем выбор. Это касается всего, что есть в жизни человека, включая сценарий по которому он выстраивает все события в своей жизни. Как жить, каким быть, какие уроки проходить и каким образом, как реагировать на то или иное событие, есть его свободный выбор.
Многие даже не осознают, что для того, чтобы быть страдальцем и жить в позиции жертвы необязательно жаловаться всем на свою тяжёлую жизнь или рассказывать, обливаясь слезами, как вас не ценят и не понимают.
Для этого достаточно убеждений типа - "Я бы хотел, но...", "Я не могу потому что...", "Если бы не это, я бы тогда...", "Я не хотел, так получилось" и ваша жизнь будет наполнена состоянием страдания. Иногда состояние страдальца прикрыто благими намерениями - " Я столько для всех сделал, а они меня не ценят".
Живя с такими убеждениями, человек перекладывает ответственность за свою жизнь на других людей, на обстоятельства, на неудачный опыт, на судьбу, предпочитая страдать, но не брать ответственность за свою жизнь на себя. Со временем это становится не просто привычкой, а жизненной программой, укоренившейся глубоко в подсознании и лишающей человека внутренней силы.
Страдалец всегда отдаёт приоритет минусам, ждёт перемен извне, оправдывая своё бездействие и свою безответственность внешними факторами. Его любимое выражение "Да, но...", а на высказывание других людей о том, что всё зависит от него он злиться и даже обижается, потому что это разрушает его привычную картину мира, в которой виноваты другие.
Страдалец даже испытывает удовольствие от своей позиции жертвы, от своих страданий, получая выгоду в виде повышенного внимания к своей персоне, в виде дополнительной заботы или возможности не брать ответственность за свою жизнь на себя. Он её просто боится брать, потому что боится разочароваться в себе ещё больше и окончательно себя загнобить. Любовь для него равняется жалости. В его понимании, чем больше жалеют, тем больше любят.
Игра в страдальца выгодна самому страдальцу, хотя внешне он будет всех убеждать, как он устал от страданий и хочет жить по другому.
Ему выгодно жить в этом сценарии ещё и потому, что это привычно для его ума. Он знает как здесь себя вести, о чём говорить, как говорить и панически боится выйти в состояние счастья, потому что оно для него не знакомо.
Состояние страдальца может удерживаться подсознательной программой "Если я буду сильным, от меня отвернуться и я буду одинок."
Но поскольку человек пришёл в этот мир для своего развития и внутреннего роста ему, рано или поздно, придётся принять правду о том, что никто не сможет пройти за него этот путь. Никто, кроме вашей Души не знает, что благо для вас и вам придётся прекратить свои ожидания, выйти из иллюзий и начать действовать.
Придётся перестать обвинять других в своих неудачах и задать себе вопрос - Чем, какими своими негативными мыслями, действиями и словами я создал себе ту или иную проблему?
Придётся ответить самому себе - Что мне необходимо сделать для того, чтобы стать Хозяином своей жизни?
Придётся перестать ждать лучшего времени, подходящих условий и начать разбираться с собой прямо здесь и сейчас.
А ещё придётся принять то, что не все поймут и одобрят ваши перемены, потому что кому-то тоже выгодно, чтобы вы были жертвой. Выгодно самоутверждаться за счёт вашей слабости и никчемности.
Осознайте, что игра в жертву может быть и выгодна, но цена слишком высока, потому что платите вы своей личной жизненной силой, отказавшись от собственной счастливой, свободной и процветающей жизни, отдав себя на волю того, в чью руки вручили ответственность за свою жизнь.
Спросите себя - Что для вас важнее, чужая похвала или собственная жизнь?
Прислушайтесь к себе и разрешите себе быть честным с собой и жить своей жизнью. Она одна такая - ваша Жизнь!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев