Приготовить иван-чай из листьев кипрея просто по авторскому рецепту Лидии Суриной. Но надо запастись терпением. Традиционный для Тюменской области напиток считается не просто вкусным, но и целебным.
О том, как заготовить листья для напитка рассказала в своей книге "Источники здоровья", автор книг о целебных тюменских травах, кандидат биологических наук и почетный гражданин Тюмени Лидия Сурина.
Собирать иван-чай можно все лето. В зависимости от зрелости листа вкус будет разным: от нежного цветочного до терпкого фруктового. Лист легко обрывается, если придержать растение за верхушку одной рукой, а другой взять стебель в кулак и резко провести рукой вниз. В ладони у вас останутся листья – они и понадобятся для приготовления чая. Сбор придется еще раз пересмотреть дома, чтобы убрать поврежденные или облюбованные насекомыми листья.
Продолжение читайте на нашем сайте по ссылке ниже...
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 1