Бодипозитив превращается в фарс: современные особенности популярного движения
В современном мире понятие "бодипозитив" слышали все. Уже из каждого утюга прогрессивный Запад кричит нам - надо быть бодипозитивными! Надо прекращать истязать себя диетами, брить ноги и другие части тела в угоду красоте и принимать себя такими, какие мы есть.
И в доказательства этому сотни моделей с недостатками внешности вышли на подиумы, доказывая, что "не такой" быть можно. И я всецело поддерживаю идею бодипозитива, но настоящего бодипозитива, а не того суррогата, который нам пытаются навязать. О чем я? Да о всеобщем надувательстве с бодипозитивом, которого нет!
Посмотрите на девушку выше. Это Винни Харлоу, некоторое время назад она была символом подиумного бодипозитива, ведь она страдает от витилиго - нарушения пигментации кожи. Впрочем, это не помешало ей стать моделью и вдохновительницей сотен женщин по всему миру. Она призывает - все мы очень красивы, вне зависимости от недостатков.
И Винни мне симпатична, правда. А вот ее заказчики - не очень. Нанимая ее для съемки, показа или рекламы они не верят в бодипозитив, они лишь хотят заполучить галочку себе в репутацию. Почему? Посмотрите внимательно на фото ниже. А потом на фото выше.
Где пигментное пятно на лбу? Где оно под глазами? А его нет! Заретушировали. Как подправили и рваные края этого пятна вокруг носа и рта, сделав края более ровными. И вот напрашивается один вопрос - зачем?
Если вы так радеете за естественность и красоту в несовершенствах, то зачем ретушировать фотографии, подгоняя болезнь под стандарты красоты, которым ни один другой носитель витилиго не сможет соответствовать? Разве не в том смысл, что себя надо принимать такой, какая ты есть?
Но дальше больше. Ведь дальше идут модели плюс сайз.
Посмотрите на эту милую девушку с маленьким носом и небольшими скулами. А это, между тем, Тесс Холлидей, чей вес переваливает за 155 кг. И при этом она обладает лицом милой фарфоровой куколки. Как то возможно? Липолитики.
Иными словами, то препараты, которые косметологи колют вам в лицо, чтобы сжечь жир. Все-таки поплывшее лицо с хомячьими щеками в кадр может и не влезть... Только кот незадача - а насколько реальны в таком случае все эти плюс сайзы, пропагандирующие принимать себя такой, какая ты есть?
И вновь Тесс, и вновь красивое фото. Есть и тонкие щиколотки, и даже талия! Да,дама в целом пышная, но ничего отвратительного в ней нет. Я бы сказала даже, что она просто полненькая.
А вот этот же человек без фотошопа.
И если в первом случае она казалась милой пампушкой, то тут это что-то нездоровое. Посмотрите на локти и колени. Разве ЭТО одно и тоже? Да тут человека в половину обрезали и сделали стройнее. Какой еще бодипозитив? В каком месте? Где тут принятие себя и внешности других, если все последствия бодипозитива зафотошоплены?
Два разных человека.
И я не против этих девушек - они не сами себя фотошопят. Я против двойных стандартов. Осуждать людей за отсутствие уважения к чужой внешности, а потом редактировать складки на животе?... Призывать людей бросать диеты и худить лицо.... Такое себе.
При этом я считаю, что каждый имеет право быть таким, каким ему комфортно. Но вот навязывать кого-то свой комфорт другим уже непозволительно.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев