Считается, что перфорация (маленькие отверстия в тормозных дисках) нужна только для гоночных автомобилей и только для охлаждения. Но это заблуждение.
Представьте ситуацию: дождь, диски с колодками намокли, нужно резко остановиться. Давите на тормоз и какое-то время ничего происходит. Почему?
Потому что колодка скользит по мокрому диску, появляется пар, который ежесекундно никуда не может деться и «отжимает» колодку = низкая эффективность тормозов.
Так вот, эти отверстия нужны для того, чтобы этот пар (ещё газ, вода) сразу мог выйти на улицу. И это самая важная задача.
Вывод: для любого автомобиля который способен двигаться в дождь перфорация актуальна. Даже для Чери Тиго.
О насечках: колодки имеют неоднородную структуру и при нагреве эта неоднородная структура «вспучивается», что снижает эффективность торможения. Насечки буквально срезают всю эту неоднородность, как итог экстренное торможение эффективнее, но ресурс колодок ниже (процентов на 30).
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев