Пока человечество продолжает биться над извечным вопросом: «что было раньше – яйцо или курица», прогрессивная его часть давно занята решением более актуального вопроса: «что делать раньше – обои или натяжной потолок»?! И эта задачка, я вам скажу, посложнее Теоремы Ферма.
Придется рассмотреть оба варианта, а уж какой из них покажется вам верным, тому и будете следовать.
Сначала был потолок! Сторонники этой теории уверены, что обои – этап завершающий, и клеят их всенепременно при уже готовом, натянутом потолке. Защищая свои взгляды, они приводят вполне
весомые аргументы. Главный из которых - великая вероятность испачкать обои. При установке без сверления стен не обойтись, а это, как ни крути, пыль, грязь. И даже промышленный пылесос не избавит на 100%. И вам повезло, если дом построен из бетона или белого кирпича. Тогда все не так страшно. Но если живете в классической постройке красного кирпича – все пропало. Красная кирпичная пыль при сверлении отмывается крайне плохо и испачканные обои практически гарантированы.
И это только первая причина. Другая еще страшнее: при нагревании натяжного потолка тепловыми пушками, ваши обои могут попросту отвалиться, если клей окончательно не просох или изначально был не очень хорошего качества. После таких страшилок остальные доводы – например, неаккуратные монтажники, которые собственноручно обои загрязнят – кажутся уже детским лепетом.
Но тут в борьбу вступают приверженцы обойной первостепенности! Сначала обои – потом потолок! И у них, само собой, приготовлены свои аргументы.
При монтаже профиля, который необходим при установке натяжного потолка стену, конечно, придется сверлить, однако это никак не влияет на отделку, ведь испорченное место прикрывается багетом! А чтобы обои не отклеились от повышенных температур при установке потолка, нужно всего лишь подождать несколько дней до полного и окончательного высыхания обойного клея. И все дела!
И вот тут начинается самое интересное. Существует и третья теория! Теория потолочного плинтуса! Якобы только от него и зависит очередность работ. И если вы выбрали пластиковые плинтуса, то к моменту их установки стены должны быть полностью готовы, а значит и обои поклеены. Иначе вам придется подгонять полосы обоев идеально ровно по плинтусу, что практически нереально. А вот полиуретановый плинтус, его еще называют багет или декоративная лента, приделывают одновременно с поклейкой обоев и только после установки натяжного потолка.
Все это звучит страшно и непонятно, но на самом деле все просто! Грамотные мастера, они же – профессионалы своего дела, сделают ремонт в любой последовательности, какую вы выберете. И потолок натянут так, что обои останутся в полной сохранности. И обои приклеят, идеально подогнав их к потолочному полотну. А дилетанты легко испортят и то, и другое.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев