Цена – 777 млн 770 тыс рублей
Резиденция отца народов в Мюссере выставлена на продажу на сайте Авито. Продает некое частное лицо, предпочитающее с потенциальными покупателями общаться в переписке, а не по телефону.
В описании лота значится, что здание требует ремонта, плюс там нет ни воды, ни газа, ни канализации. И да, само здание 1961 года постройки, то есть когда Сталина уже давно не было в живых. Потому оригинального осталось мало.
Шикарная панорамная лестница, ведущая к строению, местами облупилась, на лавочках не сохранились деревянные сидения. Сама дача представляет собой двухэтажный несимметричный дом с протяженной террасой. При восстановлении здания проектировщики не стремились к достоверному историческому облику — например, кондиционеры вмонтировали прямо в стену.
Дача в Мюссере стала первой южной резиденцией вождя. До этого партийная верхушка отдыхала в доме отдыха ЦИК. Будущую дачу Сталин присмотрел в 1926 году на территории Пицундо-Мюссерского заповедника во время охоты.
В резиденции есть бассейн, но его состояние весьма плачевно. Кстати, Сталин не любил купаться в море, поэтому морскую воду ему закачивали в бассейн.
©Сочи Главный.
#сочи #сочи_новости #сочи_барахолка
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев