Издавна известно, что деревья под линиями электропередач представляют собой серьезную угрозу для бесперебойной передачи электрической энергии, при этом в черте населенного пункта эта опасность утраивается.
Ведь при сильном ветре или налипании тяжелого мокрого снега ветки гнутся или обламываются, падая на провода, чем вызывают замыкание с отключением или обрывы воздушных линий.
При этом, в случае с сильным ветром ветви деревьев могут соединить провода разных фаз, что в свою очередь приведет к тому, что возникшая электрическая дуга, имеющая температуру в тысячи градусов, с большой вероятностью воспламенит рядом стоящее дерево, которое вспыхнув как спичка, запросто подожгёт ближайшие дома.
И в-третьих, высока вероятность поражения электрическим током и самого человека. Ведь когда деревья вырастают до уровня электрических проводов, они начинают взаимодействовать. И если в сухую погоду дерево не проводит электричество, то промокшая от дождя древесина - уже не диэлектрик и без труда передает ток, который попав на землю, легко может спровоцировать трагедию, поразив случайных прохожих.
Во избежание подобных неприятностей Администрацией Товарищества проводятся работы по очистке пространства вдоль воздушных линий электропередач, расположенных на территории садоводства. В ходе которых, помимо обрезки деревьев осуществляется и ликвидация низовой растительности – травы, кустарника, камыша.
Ведь основным приоритетом для Администрации СНТ является надежное электроснабжение и безопасность садоводов. При этом работники не забывают об эстетическом и экологическом облике садоводства, в связи с чем работы проводятся в щадящем режиме.
*Необходимо отметить, что ответственность за надлежащее состояние зеленых насаждений на прилегающей территории и уход за ними являются обязанностью собственника садового участка. Но не смотря на то, что Правление Товарищества всегда идет навстречу садоводам, желающим привести окружающее их участок пространство в порядок и готово предоставить любую посильную помощь, запросы от собственников, к сожалению, поступают нечасто.*
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев