Фильтр
Все темы

Пока беда не постучалась в дверь

Сотрудники областной библиотеки им. А. Т. Твардовского совместно со специалистом регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России Викторией Горянской провели мероприятие, направленное на пропаганду здорового образа жизни и профилактику наркопотребления среди молодёжи для студентов автотранспортного колледжа.
Молодым людям рассказали об административно-уголовной ответственности за употребление и распространение наркотических и психотропных веществ, а также о влиянии наркотиков на жизнедеятельность организма.

Опасный вирус ненависти - экстремизм

Сотрудники областной библиотеки им. А. Т. Твардовского провели урок гражданственности «Опасный вирус ненависти - экстремизм» для студентов сельскохозяйственной академии.
Ребята разобрались с понятиями: радикализм, экстремизм, терроризм. В игровой форме закрепили правовые аспекты противодействия экстремизму.
Каждый человек должен понимать, что, только объединившись вместе, с уважением относясь друг к другу, можно побороть ту ненависть, что порождает экстремизм.

Семейное чтение: современный формат

В рамках Года семьи и фестиваля «Читающая Смоленщина» в областной библиотеке им. А. Т. Твардовского состоялся круглый стол «Семейное чтение в XXI веке - миф или реальность?». В нем приняли участие специалисты различного профиля из учреждений образования и культуры Смоленска и Смоленской области, а также родители.
В настоящее время всё больше людей, в том числе и детей, читают с экрана смартфона или планшета. Но при правильном, профессиональном подходе цифровые технологии вполне могут быть агентами продвижения книжной культуры. Создание буктрейлеров и видеороликов - яркое подтверждение.
Очень важно, чтобы сохранялось семейное чтение в традиционном форма

Тотальный диктант 2024

Смоляне приняли участие во всероссийской акции «Тотальный диктант». Событие прошло в двадцатый раз, став юбилейным. Автором текста в этом году выступила прозаик, эссеист, редактор и журналист Анна Матвеева.
Смоленская областная библиотека им. А. Т. Твардовского традиционно стала одной из открытых площадок, где любители русского языка вновь смогли проверить свои знания.
Желающих написать диктант с каждым годом становится все больше и больше! Грамотность подвластна всем!
Выражаем особую благодарность доцентам кафедры русского языка военной академии войсковой противовоздушной обороны: бессменному организатору акции в нашем городе Нине Бубновой и любимому всеми дикто
01:02
ФКГС
10 просмотров

Честно о фастфуде: все за и против

Сотрудники областной библиотеки им. А. Т. Твардовского совместно с Обществом защиты прав потребителей «Фемида» провели заседание на тему «Честно о фастфуде: все за и против» для студентов строительного колледжа.
Ребята смогли задать все интересующие вопросы специалистам Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, узнав много нового.

Книжные памятники в библиотеке

Сотрудники областной библиотеки им. А. Т. Твардовского провели лекцию на тему «Книжные памятники» для студентов 1 курса Смоленского института искусств и молодых коллег.
Участники узнали о том, что такое книжные памятники и как их охраняет государство. Был представлен проект "НЭБ. Книжные памятники"(Национальная электронная библиотека), в котором библиотека участвует уже пятый год.
В рамках лекции студенты познакомились с редкими книгами отечественных и западноевропейских изданий XVII–XIX вв., включая рукописи и книги периода Великой Отечественной войны.
Участники получили ценные знания о книжных памятниках и их значимости для культурного наследия.
Показать ещё