Интервью с жительницей Донецка о водной проблеме
========================================
Автор «Антифашиста» Ольга Талова, ушедшая в декретный отпуск, поделилась своим опытом выживания в обезвоженном Донецке. Напомним, в столице ДНР до сих пор не решена проблема водоснабжения. При официально установленном графике подачи воды в Донецке один раз в три дня на несколько часов по вечерам, у некоторых она идёт маленькой струйкой, а у многих нет воды вообще.
— Оля, расскажи, как ты справляешься с двумя детьми, один из которых грудной младенец, в таких нечеловеческих условиях?
— Очень тяжело. У нас была вода три дня назад (мы живём на третьем этаже) и должна пойти сегодня. Правда, не знаю, будет ли. Например, недалеко от моего дома часто стоит машина, которая привозит воду. На днях соседние многоэтажки из-за прорыва были обесточены. У нас вода была, у них нет, так как шёл ремонт. Вот эта машина приезжает ровно на час. Кто не успел, тот опоздал, как говорится. Людям приходится подстраивать график под привоз воды. Вот пенсионерки раз пришли, два пришли, три... Я пока гуляла, женщину видела три раза сходила туда-обратно. Представляешь, сколько таскать надо? Да, женщинам у нас приходится быть двужильными.
Мы недавно на Белосарайскую косу ездили, на Азовское море. Я там выдохнула. Там 24 на 7 вода горячая, холодная. Роскошь для нас по сегодняшним меркам. А в Донецке у нас бывает, что и до первого этажа вода еле доходит. Муж перед отъездом натаскал воды в баклажках литров на 35. А когда вернулись с моря — воды осталось 3 баклажки. Это меньше, чем на день. Пришлось покупать воду в киосках по 3,50 рублей за литр, которую отвоевали всем городом, а то недавно была и по 5 рублей за литр. Сколько вот надо воды на семью? Смыть туалет, помыться, помыть посуду, ребёнка обтереть хотя бы.
— Не знаю. Сколько?
— Много. Очень много. Я больше скажу. У нас есть индикатор жёсткости воды. И мы выяснили, что жёсткость воды, что мы покупаем в «грибочке» (киоск по продаже) — 386, при норме для питьевой до 200. То есть, продают нам обычную воду, которая течёт в России из крана. То есть, покупаем и водопроводную воду, и питьевую. Бутилированная вода, кстати, ещё одна статья расхода. От 50 рублей до 130 рублей за 5 литров. А ведь её не только для питья покупают, но и для готовки. Вот и посчитай, сколько воды надо, при норме 2 литра питьевой в день на взрослого человека (а сейчас, напомню, лето) плюс повседневные расходы.
— Жестоко.
— Да. Но как приехали с моря, нас прямо-таки обрадовали: вода пошла. Тоненькой струечкой, но была. Мы быстро-быстро набрали все баклажки. Потому что надо очень быстро. Она в 7 вечера начинается, в 8 вечера может закончиться. Иногда в 9. Непредсказуемо. Вот как только тонкая струечка пошла, сразу надо набирать. Вымыть туалет, потому что, простите, ты справляешь нужду несколько раз, а только потом смываешь. Затем быстро себя помыть, ребёнка. Если ещё идёт, можно попытаться успеть постирать, вымыть пол, посуду. И сразу же набирать ванну. Запас делать. Тебе меня не понять, что у меня ещё есть полванны воды, и это вселяет даже какую-то уверенность. Кайф, что в ванной есть вода!
Но бывает, что и её не набрать, так таскаем в баклажках. У меня знакомая, у которой тоже маленький ребёнок, психанула и заставила мужа поставить насосную систему, которая специально выжимает воду. Они поставили 400-литровый бак с насосом в ванной. У неё вода 24/7, то есть, она открывает кран, а вода из накопителя бежит. И вот в день подачи воды, у неё вполне может набраться полный запас, который она потом следующие 3 дня использует. Так и живёт. Люди выкручиваются, как могут.
— У тебя мама в Снежном? Там тоже нет воды?
— И там нет. Мама в частном доме живёт, но у неё нет ни колодца, ни скважины. Её дом на пересечении, где под землёй идут шахты, поэтому вода ушла. Мы когда-то давно занимались этим вопросом, вызвали специалистов, исследовали территорию, где можно было бы скважину пробурить. Но воды нигде нет. Примерно в 2 км от её дома есть храм, а при храме источник неплохой. Чистая водичка, облагороженная территория, подъезд хороший. И вот как кто к маме едет, везёт ей воду. Брат недавно приезжал — наполнил ей все ёмкости. Закончится — мы поедем, повезём.
Но, по сути, у мамы совершенно нет воды. И я не знаю, как справляются одинокие люди. Если у нас хотя бы раз в три дня может пойти вода, то у мамы её не бывает вообще. Она, конечно, пишет заявление, например, раз в месяц, что у неё нет воды. В ответ должен прийти контролёр и зафиксировать это. Но он приходил за полгода всего 2 раза, отметил, что нет воды — поэтому она не платит за неё.
— Им что, вообще не привозят воду от властей?
— Недавно начали подвозить. По понедельникам, раз в неделю. Машина по улице едет, сигналит, все выходят. Дают им минут 30—40, чтобы набрать. Ну и на том спасибо. Хоть что-то начали делать. А то знаешь, какое хамское отношение? Вот у мамы нет воды. Она так и говорит проверяющим, у меня нет воды. Почему я должна платить? За что я должна платить? А ей в ответ: ну вы же где-то воду берёте? Она говорит, да. Я прошу детей. Они садятся в машину, тратят своё время, свой бензин. «Ну вот вы взяли воду», — отвечают ей. А то, что это не власть ей привезла, а дети, никого не волнует. По факту — у вас же стоит вода в доме, значит скажите спасибо. Сказочные просто люди... Муж недавно красиво сказал о ситуации в целом. «Эта наша ДНР — это какая-то Лимпопо, а не Россия». Да, та самая Лимпопо, где живут гипопо, если вспоминать Корнея Чуковского с его «Доктором Айболитом».
Редакция «Антифашиста» напоминает, что ситуацию с водой нынешнее правительство ДНР никак решить не может. Возмущения звучат не только в Сети и на улицах, но и уже доходят до президента. Надеемся, что вскоре эта позорная страница в истории республики будет перевёрнута, а виновные в водном коллапсе наказаны.
Юлия Гаврильчук
ИА «Антифашист»
18.08.2025
#Россия #Донбасс #ДНР #Донецк #КоммунальныеУслуги #ГуманитарнаяКатастрофа #Власть #Чиновники #Население #Мнения #Интервью
#af https://antifashist.online/item/nasha-dnr-eto-kakaya-to-limpopo-a-ne-rossiya-intervyu-s-zhitelnicej-donecka-o-vodnoj-probleme.html
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев