Как же меня все достали!!!
Возможно к такому решению приходят люди, стремящиеся покинуть человеческие муравейники и жить подальше от людей, в согласии с природой. Для таких эко-отшельников создаются автономные дома, как ZeroCabin от чилийских специалистов.
Каждый минидом ZeroCabin адаптируется под потребности клиентов и местные условия.
Некоторые особенности проекта:
• Энергонезависимость - солнечные панели, установленные на крыше.
• Система сбора осадков - дождевая вода собирается и очищается в пятицикловой системе — электролиз, обратный осмос и фильтры для кварца, хлора и озона — для удовлетворения всех потребностей дома в воде.
• Переработка стоков - сточные воды из ванной комнаты обрабатываются с помощью системы, где дождевые черви превращают сточные воды в богатый питательными веществами гумус. Вода из душа собирается и повторно используется для смыва в туалете.
• Обогрев - дровяная печь в прохладную погоду, солнце - в ясную погоду.
По данным на 2025 год, уже построено несколько таких домов. Один из них —
ZeroCabin сестер Крул, расположенный в лесу на юге Чили, на берегу Тихого океана. Его строительство и благоустройство под ключ обошлось примерно 165000$ (13,5 млн.рублей).
Как вам ZeroCabin и автономные дома в целом?
Хочу жить в автономном доме.

Люблю жить в многоэтажных домах, с соседями спокойнее.

Автономный дом интересен только как дача, для временного проживания.
Нет комментариев