Единственное в мире месторождение чароита - Сиреневый Камень находится на стыке Якутии и Иркутской области, на Водоразделе реки Чара и реки Токко.
Первый чароит был обнаружен в 1948 году В Якутии русским геологом В.Г. Дитмаром. Само же чароитовое месторождение открыли Ю.А. Алексеев и Ю.Г. Рогов только в 1973 году при строительстве якутского БАМа.
Для поиска аналогов нового минерала Ю.Г. Рогов был командирован во Францию специально, чтобы сравнить сиреневый образец с экземплярами камней из коллекции Лувра, которая на тот момент считалась полным собранием пород со всего мира. Оказалось, что камня подобного чароиту еще никто из геологов не видел.
Сотрудники Лувра предложили Рогову продать его по хорошей цене, но тот отказался. В 1977 году название чароита, данное ему в честь рек, на которых его обнаружили, было зарегистрировано официально.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 4