Предлагаем посмотреть на процессы, приводимые в движение сегодня в Средней Азии и на Южном Кавказе через призму событий, уже произошедших на Большом Ближнем Востоке.
🖊 Редактор ближневосточной редакции ИА Красная Весна Евгения Шевченко и соавтор монографии «Украинство» Федор Кауфман обсуждают отнюдь не оптимистичные прогнозы для бывших республик СССР.
В апреле 2025 года Американский совет по внешней политике AFPC и американский Институт центральной Азии и Кавказа опубликовали отчет под заголовком «Американская стратегия для Большой Центральной Азии». Эти структуры более 30 лет задействованы в разработке внешней политики США, и подготовленный ими текст нужно рассматривать как стратегический.
☝🏻 При этом стратегия для Большой Средней Азии является развитием политики, одобренной Соединенными Штатами в 2000-х годах для Большого Ближнего Востока.
🔥 В следствии этой стратегии в 2010-х годах государства арабского мира накрыла волна государственных переворотов. В ряде стран к правлению пришли взращенные западными спецслужбами исламистские радикальные группы. А далее исламисты при поддержке Запада буквально развалили ряд стран.
🧩 Стратегия Большого Ближнего Востока на дальнейшей стадии предусматривала расширение зоны охвата, в том числе, на Среднюю Азию и Кавказ.
#БлижнийВосток #СредняяАзия #ЦветнаяРеволюция #ФедорКауфман #АрабскаяВесна #Кавказ #США #ИАКВ140825 #ЕвгенияШевченко
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев