Петр Петрович Шмидт был человеком с не слишком стабильным жизненным устройством. Его первой и единственной женой была Доминикия Павлова, которая в самом прямом смысле этого слова была проституткой.
Причем молодой, только вышедший из училища Петр Шмидт прекрасно это знал, но все равно женился на блуднице, когда та забеременела (почему он был уверен, что ребенок его - не уточняется). Как и следовало ожидать, сыном Евгением Петровичем Доминикия почти не занималась, а вместо этого часто уходила в загулы, а в итоге и вовсе ушла от мужа. Зато отец с сыном были очень дружны. Шмидт-младший быстро влился в морской коллектив и стал там кем-то вроде сына полка.
После провала приснопамятного бунта на Очакове Евгений Шмидт выпрыгнул с корабля в воду, из которой был поднят наверх экипажем одного из находящихся рядом кораблей и им же арестован. Однако быстро отпущен на волю и в дальнейшем никаким преследованиям не подвергался.
О той истории много писали газеты, но из-за путаницы они указывали разные имена и возрасты молодого человека, а некоторые и вовсе писали "Сын лейтенанта Шмидта" именно из-за этого развелось много "лжедмитриев", которые в итоге и стали прототипами героев Ильфа и Петрова.
#through_thetime
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев