✨ Вскоре после начала Крымской войны молодой поручик Лев Толстой был переведён в Севастополь, где участвовал в защите осаждённого города. Армейский быт и эпизоды Крымской войны дали писателю обширный материал для творчества.
✨ Сначала это были художественные очерки, ✒ написанные на фронте, после войны они были обработаны и получили название «Севастопольских рассказов» - это цикл из трёх рассказов, повествующих о храбрости и мужестве русских солдат, во время обороны Севастополя в ходе Крымской войны.
✅ В первом рассказе «Севастополь в декабре месяце» читателя знакомят с городом и его обитателями. Описывается погода, улочки, настроения жителей. Затем дорога приводит в госпиталь, где содержатся раненые. Тут и старый солдат с ампутированной ногой, и женщина, которая нечаянно оказалась рядом с бомбой, когда несла мужу обед, и другие несчастные. Далее — опасное путешествие к четвертому бастиону, возле которого земля дрожит от постоянных пушечных обстрелов. Под конец читателя возвращают в центр города. Откуда-то доносится музыка, так странно сочетающаяся со звуками выстрелов с бастионов.
✅ Во втором рассказе «Севастополь в мае» повествование сосредоточено на представителях военной аристократии и штабс-капитане Михайлове, который хочет когда-нибудь войти в этот элитный круг. Он грезит о наградах и уважении со стороны вышестоящих, но демонстрирует нерешительность, как на поле боя, так и в общении со знатью. Во время сражения Михайлова ранят в голову. Несмотря на это, мужчина отказывается от лечения.
✅ В третьем рассказе «Севастополь в августе 1855 года» появляются Михаил и Владимир Козельцовы. Случайно встретившись на станции, они вместе отправляются в осажденный город. Владимир мечтает о том, как будет воевать бок о бок со старшим братом, но по прибытии в Севастополь его одолевает страх.
#ЛевТолстой#Скородное#земская_библиотека
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев