Octavia RS первого поколения была разработана на основе обновленной модели Škoda Octavia с 1,8-литровым двигателем с турбонаддувом мощностью 180 л.с. (132 кВт) и изготовлялась в период с осени 2000 года и начале 2004 года. По сравнению с базовой моделью Octavia RS получила задний спойлер и другие бампера.
В целом были доступны четыре цвета краски: желтый, красный, черный и серебристый.
Так как Octavia RS была доступна только с бензиновым двигателем, в 2004 году была представлена специальная модель под названием GT Limited, которая была доступна только в виде универсала с дизельным двигателем 1,9 л мощностью 131 л.с. (96 кВт). Визуально и технически GT Limited была идентичной Octavia RS Combi, но автомобиль имел другие сиденья из алькантары. Как и в Octavia RS для GT Limited были доступны только четыре цвета кузова.
Второе поколение
В сентябре 2005 года в Великобритании и Ирландии дебютировало второе поколение Octavia RS в кузове Combi и лифтбек с 2,0 л бензиновым двигателем мощностью 200 л.с. (147 кВт).
Дизельная версия с двигателем мощностью 170 л.с. (125 кВт) представлена в августе 2006 года.
Отличия от базовой модели заключались в установлении ксеноновых фар, пересмотренном переднем бампере с большими отверстиями для охлаждающего воздуха и модифицированный задний бампер с отражателями, увеличенных до 312 мм тормозных дисках.
В начале 2009 года Octavia RS получила фейслифтинг. Автомобиль получил новый кондиционер Climatronic, новые системы музыки, а также модифицированный спидометр и новое трехспицевый спортивный руль, версия с коробкой передач DSG получила трехспицевый многофункциональный руль с подрулевыми переключателями. Внешне автомобиль получил новую переднюю часть, зеркала и новые задние фонари.
Мировая премьера Octavia RS состоялась на Фестивале скорости в Гудвуде в июле 2013 года.
Skoda Octavia RS третьего поколения построена на модульной платформе MQB со стойками McPherson в передней подвеске и многорычажной конструкцией сзади. Само собой, настройки подвески у спортивной версии отличаются от обычного лифтбэка. Они подобраны с прицелом на чуть меньший комфорт, но лучшую управляемость. При этом автомобиль еще и изменился в размерах по сравнению со своим предшественником. Длина его увеличилась на 90 мм (до 4659 мм), а ширина - на 45 мм (до 1814 мм). Значительно больше стала и колесная база - 2686 мм (+108 мм). Соответственно, в салоне стало просторнее. В частности, на заднем ряду. И, конечно же, нельзя не упомянуть о том, что объем багажного отсека Octavia RS теперь равен 590 литрам вместо прежних 560.
В список стандартного и опционнального оснащения Октавия А7 RS входят до 9 подушек безопасности, многочисленные системы стабилизации, помощи в торможении, удержании автомобиля в полосе движения, а также климат-контроль, автоматический парковщик, мощная мультимедийная система и так далее.
В моторной гамме Skoda Octavia А7 RS два силовых агрегата - 2-литровый бензиновый TSI, выдающий 220 л. с. мощности и 2-литровый дизельный TDI со 184 «лошадками». В первом случае автомобиль разгоняется до 100 км/час за 6,8 секунды при максимальной скорости 248 км/час, а во втором - за 8,1 секунды при 232 км/час максимальной скорости. Работать двигатели могут как с 6-ступенчатой механической коробкой передач, так и с 6-диапазонным «роботом» DSG.
Так же есть модификация Octavia III RS с 230 сильным двигателем. Škoda Octavia RS 230 является модернизированной версией Octavia RS. Под капотом новой модели находится 2.0 бензиновый мотор TSI с турбонаддувом, мощность которого увеличена с 220 до 230 лошадиных сил. Автомобиль способен разгоняться с 0 до 100 км/ч за 6,7 секунды, а его максимальная скорость ограничена в 250 км/ч. В стандартном исполнении Škoda Octavia RS 230 имеет электронную блокировку дифференциала.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев