31.01.2025 14:28
Архимандрит Кирилл Павлов советовал всем православным христианам больше, день и ночь в свободное от трудов время, читать Евангелие:
«В нём, в Евангелии, заключена вся Истина. Всем и каждому нужно обратить на это пристальное внимание. Особенно это нужно тем, кто может раскрыть для всех евангельские образы и донести слово Божье до души народа. Сейчас люди читают много книг, но самое главное — читать книгу книг — Евангелие! Через это чтение будут укрепляться вера и добрая воля, будут просвещаться ум и сердце».
Последнее время он с грустью смотрел на будущее. Это я помню. Были повсюду очередные разговоры и желания куда-то бежать из Москвы, какой-то очередной конец света ожидался и т.п. Батюшка всех успокаивал: «Ну, что вы? От этого не спрячешься. Надо вести себя спокойно. Молиться и заниматься своим делом, как обычно. Если настанут такие времена, когда придётся страдать за веру, — не бойтесь. Ни смерти, ничего не бойтесь. И если придётся умирать за Христа, то надо с радостью такое принять. Это — большая честь». Тогда все успокаивались.
(архимандрит Кирилл Павлов • 1919-2017 — духовник Троице-Сергиевой лавры, духовный отец трёх русских патриархов, Алексия I, Пимена и Алексия II. )
____________
Царствие Небесное и вечный покой в селении праведных архимандриту Кириллу Павлову! Вечная память!
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 3