Он сильно отличается от остальных коллег по цеху: не любит давать интервью, ведет скромный и довольно замкнутый образ жизни, сторонится светских мероприятий и старается не попадать в объективы фотокамер. Несмотря на это, фильмография Киану впечатляет, а каждая его роль пропущена через себя, прожита и прочувствована.
Высокий, немногословный, безумно скромный и в меру самоироничный Киану Ривз заслуженно считается едва ли не самым добрым человеком в Голливуде. Известность к нему пришла еще в 1980-х, а в 1990-х фильмами "Скорость" и "Матрица" он укрепил свои позиции в качестве одного из самых популярных и востребованных голливудских актеров.
Но несмотря на яркие роли в кино и всепоглощающую любовь публики, Киану Ривз ведет довольно замкнутый образ жизни, сторонится светских мероприятий. А еще он старается не выделяться в обществе и порой даже кажется, что немного стесняется своей популярности.
А вот судьба актера складывалась не так гладко, как его карьера: личных трагедий хватило бы не на одну звездную биографию. Неизлечимая болезнь сестры, смерть лучшего друга от передозировки, потеря ребенка, а затем жены – но, несмотря все это, Киану не сломался, не перестал верить в добро и людей.
Киану часто пользуется общественным транспортом, где учтиво уступает место женщинам, не сторонится людей, которые хотят с ним поговорить, заботится о съемочной группе: покупает всем ланчи, отдает часть гонорара команде и даже другим, более крутым и дорогим, актерам, лишь бы они согласились поучаствовать в фильмах. А еще он не стесняется просто посидеть на тротуаре и пообщаться с бездомным.
Цитаты Киану из интервью, данных в разное время:
* Деньги и есть деньги. Приятно, когда есть чем платить за квартиру, в ресторане и т.д., есть банальная поговорка - не в деньгах счастье, но за них ты покупаешь свободу жить той жизнью, какая тебе нравится.Бывают моменты, когда душа скорбит, но я себя не истязаю. Мне кажется, я бродяга... Мне никак не сидится на месте. Именно поэтому я никогда не стремился к оседлому образу жизни, накапливанию материальных ценностей. Жизнь актерская меня не утомляет, мы - настоящие странствующие менестрели.
* Я отдаю себе отчет в том, что неинтересен людям как человек, как личность. Я интересен только как актер. Что поделаешь, такая профессия. Вот пускай про меня и знают только то, что относится к моей работе. Как говорится, без комментариев.
* Все мои романы яркие, но кратковременные. Не вижу в этом ничего плохого. Я ведь и не обещаю вечную любовь.
* Я не считаю себя красивым или сексуальным. Но это не значит, что я безнадежен.
* Мне кажется, что, даже если люди не будут находиться в тех же самых телах, они заслужили, чтобы встретиться после смерти.
Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Комментарии 39
Впервые на этот кадр обратили внимание в октябре 2008 года. На сайте издания New York Magazine’s Vulture Blog появилась статья,
в которой в шуточной форме рассматривались роли Киану Ривза и эмоции
его персонажей. Материал сопровождался «Киану-метром», который оценивал
каждую роль актера. На 22 слайде появился Тед из упомянутой комедии.
Сначала
кадр из фильма стал мемом-реакцией, то есть пересылался пользователями
форумов без всяких подписей. Такая картинка, опубликованная в
комментарии, передавала определенную эмоцию адресанта — подозрение или
сомнение.
Мем «Подозревающий Киану Ривз» таким, каким мы его знаем, появился впервые на Reddit в июне 2011 года. Автор поста добавил в картинке подпись “What if we CAN breathe
in space / and they just don’t want us to escape” («Что если мы МОЖЕМ
дышать в космосе, но они просто не хотят, чтобы мы сбежали»).