Этот солнечный тосканский пирог с одним-единственным ингредиентом в начинке — удивительно насыщенный по вкусу и такой же яркий, как сама Италия. Уж в чем, в чем, а в томатах и их применении здесь действительно знают толк. Томаты здесь представлены сразу в трех вариантах, и важно, чтобы каждый из них был по-настоящему вкусным. Поэтому лучше всего готовить такой пирог в сезон.
мука — 300 г;масло сливочное — 150 г;яйцо — 1 шт.;ледяная вода — 8–9 ст. л.;помидоры крупные (свежие или консервированные, без кожицы) — 300–500 г;помидоры средние, сладкие (лучше всего подойдут сливовидные или черные) — 4–5 шт.;помидоры черри — 300 г;лук-шалот (или порей) — 2 стебля (крупных), можно заменить обычным репчатым луком;чеснок — 2 зубчикасоль — 2–3 ч. л.;оливковое масло;тимьян, розмарин, перец — по вкусу.Готовим тесто. Сливочное масло режем кусками и замораживаем. Складываем замороженное масло в блендер, добавляем муку, соль, розмарин и рубим в крошку. Перекладываем на стол или в миску, добавляем желток (или целое яйцо), замешиваем. Затем постепенно добавляем по одной столовой ложке ледяной воды, постоянно вымешивая. Как только тесто стало достаточно эластичным, перестаем добавлять воду, скатываем в шар, накрываем пленкой и убираем в холодильник на 1 час.
Тем временем
готовим начинку. Помидоры надрезаем крестом и заливаем кипятком на 5 минут. Снимаем с них кожицу и нарезаем кубиками. Параллельно разогреваем в сковороде или сотейнике масло, кладем в него мелко нарезанный чеснок. Добавляем лук и жарим до мягкости. Выкладываем помидоры, солим и перчим. Если помидоры попались водянистые, можно добавить томатной пасты и сока. Если сока в помидорах достаточно, просто накрываем крышкой и тушим на медленном огне до загустения (примерно 15–20 минут).
Средние помидоры нарезаем кружочками. Черри — четвертинками. Раскатываем тесто. Смазываем маслом противень или форму размером примерно 20×30 см, выкладываем тесто и накалываем вилкой по всей поверхности.
Выкладываем начинку: слой тушеных помидоров, затем — средние помидоры, сверху черри. Можно присыпать тимьяном. Отправляем в духовку и запекаем 30–40 минут при 200 градусах.
Готовый пирог можно смазать оливковым маслом и подавать теплым.
источник #кулинария
Нет комментариев