Кингисепп — маленький старинный городок, который находится в Ленинградской области, неподалеку от границы с Эстонией.
Ведёт он свою историю с 1384 года, когда новгородский боярин Иван Федорович начал строить на реке Луге крепость, названную Ям. Пётр I переименовал его на европейский манер — Ямбург. Современное имя город получил в 1922 году в честь эстонского революционера-подпольщика Виктора Кингисеппа.
В годы Великой Отечественной войны здесь шли ожесточенные бои и большинство старинных построек были уничтожены. Осталось совсем немного старых — конца XIX-начала XX веков — зданий. В остальном город застроен новыми высотками и домами советской эпохи. Но город очень уютный и чистенький.
Основная достопримечательность — Храм святой Екатерины или Екатерининский собор, построенный в XVIII веке знаменитым архитектором Антонио Ринальди.
От крепости Ям, к сожалению, остались только развалины.
#КрасотыРоссии
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев