Катар и Турция отвергли идею Трампа о переселении жителей сектора Газа
Катар не одобряет предложение президента США Дональда Трампа, который выдвинул идею о переселении оставшихся без жилья палестинцев из сектора Газа в арабские страны, и готов помочь с поддержкой населения анклава. Об этом 2 февраля заявил глава правительства, министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани.
«Что касается принудительного перемещения и депортации палестинцев, мы решительно выступаем против этого. <...>. Для нас очевидно, что это невозможно», — заявил Аль Тани на пресс-конференции в Дохе по итогам переговоров с главой МИД Турции Хаканом Фиданом.
Он добавил, что Катар взаимодействует по данному вопросу с администрацией Белого дома.
«Мы выразили нашу готовность мобилизовать [усилия], чтобы поддержать население сектора Газа и [облегчить] нахождение палестинцев там», — уточнил премьер-министр.
Министр иностранных дел Турции Фидан также заявил, что Анкара «полностью против» предложения Трампа об изгнании палестинцев из сектора Газа, сообщает портал TRT. Он подчеркнул, что «против этого плана должен выступить каждый».
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев