Найти своё истинное призвание – одна из главных жизненных целей человека. Все остальные занятия пребывают в стадии увлечений и редко перерастают в профессиональную деятельность. Картина «Дилетант» написана Василием Перовым в 1862-м году.
В полутёмной комнате перед мольбертом, свободно развалившись в кресле, сидит плотный мужчина. Чуть прищурившись, он разглядывает плод своего труда. В одной руке доморощенного живописца зажата длинная курительная трубка, во второй палитра и кисти. Компанию ему составляет женщина с грудным младенцем, по-видимому, супруга. Она трепетно относится к увлечению мужа и чрезвычайно внимательно изучает результат, на манер подзорной трубы приложив к глазу ладонь.
Комичная сценка имеет авторское объяснение. К письму, адресованному Ивану Шишкину, мастер приложил один из набросков композиции, сопроводив его кратким описанием: главный герой носит чин полковника, а свободное от службы время посвящает рисованию. В данный момент он трудится над пейзажем. Судя по посредственным работам, украшающим стены, в живописи гражданин полный профан, но из неизбывной любви к искусству продолжает марать холсты.
Сатирический характер происходящего подчёркнут безграмотно оборудованным рабочим местом. В помещении полностью отсутствует естественное освещение. Дневному свету просто нет возможности пробиться из-за плотных портьер.
Сегодня полотно хранится в коллекции Государственной Третьяковской галереи.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев